Консультация эндокринолога /

Акне в менструальном цикле — вопрос №2277884

Добрый день! Мне уже 27 лет. Но до сих пор имею прыщи на лбу. Есть закономерность: высыпают перед овуляцией,затем тишина и снова за 3-4 дня до менструации. Что важно: всю беременность проходила красоткой - без единого прыща. Сейчас замучилась: не помогает ни одно средство от дерматолога. Почему именно лоб? Какой гормон посмотреть? Решает ли эндокринолог такую проблему?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Можно проверить андрогены, если они повышены, то назначают КОК с антиандрогенным эффектом, подбирает их гинеколог.

Для этого нужно сдать кровь на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов.

Цикл так понимаю регулярный, женские половые гормоны можно не смотреть.

Но как правило акне - это самостоятельное заболевание кожи, лечится дерматологами.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да,эндокринолог решает эту проблему
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,вит Д,тестостерон,ДГЭас
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д, ферритин, дгэа, тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов