Консультация педиатра /

Температура и боль в боку — вопрос №2277899

Здравствуйте. Ребенку почти 9 лет
Второй день поднимается температура , максимальная была 39,1
Так же со вчерашнего дня ребенок жалуется на боль в правом боку, на уровне пупка
Были у педиатра, прописали противовирусные ...энтерол
Плюс прыскать в горло, оно красное немного
Сегодня добавился жидкий стул, обычно ребёнок трудно ходит и не каждый день...а сегодня уже пару раз сходила жидко
Педиатр пощупала бок и сказала, что воспалены лимфоузлы
Я записала на сегодня ребенка на УЗИ ОБП ( если сможем сделать, так как поднимается температура)
Какие ещё дальнейшие действия? Надо ли сдать какие то ещё анализы?

Возраст: 8

Хронические болезни: Поликистоз почек

Педиатр
Здравствуйте, постарайтесь сделать УЗИ органов брюшной полости и почек. Также можно сдать общий анализ крови и мочи (исключить инфекцию мочевых путей с учетом имеющего у ребенка поликистоза почек).
Поспрашивайте ребенка на предмет локализации боли: бок или живот справа? Если боль в области живота, то можно обратиться к хирургу, чтобы исключить острый живот.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ребенок говорит, болит именно живот
Подскажите, узи покажет если что то серьёзное? Апендицит или ещё что то?
Просто так к хирургу не попасть ...думаю если только скорую вызывать
На узи записаны сегодня вечером

Педиатр
Если болит живот, то нужно исключить аппендицит. Вызовите скорую или сами обратитесь в приемное отделение стационара, где есть детский хирург
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы очень похожи на клинику острого аппендицита. Рекомендую прямо сегодня показать ребёнка детскому хирургу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, узи апендицит не покажет?
Лучше позвонить в скорую и показаться хирургу ?
Анестезиолог-реаниматолог
Бывает не типичное расположение отростка, узист может его не увидеть. Поэтому УЗИ не является основным методом диагностики аппендицита. Вызовите скорую. В больнице наберут анализы, посмотрит хирург, сделают УЗИ.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

В первую очередь необходимо исключить острый живот (аппендицит), вызовите скорую помощь или покажите ребенка детскому хирургу.

Если острая хирургическая патология будет исключена, то это может быть явление мезаденита на фоне кишечной инфекции.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ
На узи записаны сегодня... не ждать тогда вечера а звонить в скорую ??
Температура сейчас не большая боль не сильная
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Конечно не ждите.
На УЗИ острый аппендицит не видно, необходим очный осмотр хирурга.
Лучше исключить острую патологию.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо вам и всем врачам, которые ответили. Были у хирурга, по УЗИ обнаружили воспаленную кисту
Ребенок под наблюдением в больнице.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это хорошо, что быстро отреагировали.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Хирурга, нужно исключить острый живот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите УЗИ оба, покажите ребёнка хирургу для исключения хирургической патологии.
И сдайте копрограмму для исключения бактериальной кишечной инфекции.