Консультация психотерапевта /

Гррандаксин, элицея — вопрос №2277914

Здравствуйте! Петвёртый день принимаю Элицею по 1/4 , грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, на ночь пол таблетки атаракса, утром бисопролол 3/4 табл последние 3 дня ( до этого принимала по пол таблетки) . Последние три дня стала странно себя чувствовать после принятия грандаксина утром . Начинается минут через 10 . Ощущение что зашла в баню. Душно, бросает в пот и потом горит лицо , немного начинает трясти и падает давление на 90/60 ( при моём нормальном 100/110/70). Низкое давление переношу намного лучше, чем высокое. Это нормальное состояние или надо заменить препарат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы уверены что это от грандаксина, а не от антидепрессанта? И если уверены, то за 4 дня это состояние как себя ведет: снижается, стабильно, симптомы усиливаются с каждым разом?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, симптомы усиливаются. Вчера было душновато,пот .сегодня добавился жар в лице. Сначало принимаю грандаксин, завтракаю и принимаю элемент

Клиент
Никанор Васильевич, после завтрака принимаю элицею
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что это состояние связано с приёмом элицеи. И обычно это временная ситуация. Эти побочные эффекты должны пройти в течение 14 дней. А грандаксин как раз их должен снижать.
Клиент
Никанор Васильевич, а почему начинается именно после приёма грандаксин? Как то смягчить их можно? Тревожность возрастает вовремя этих симптомов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле грандаксин в теории может давать такую реакцию, можно его поменять. У неё активирующее действие есть, но но это неопасно, но неприятно. Просто вместе с элицеей не стоит принимать атаракс. Его лучше отменить тоже.. Я бы тогда убрал грандаксин и назначил Вам стрезам или тералиджен. Посоветуйтесь со своим доктором по поводу смены транквилизаторов.
Клиент
Никанор Васильевич, к доктору в ближайшую неделю попасть не смогу ( А если отменить атаракс, как прикрывать ночь? У меня ночью пульс поднимается и когда просыпаюсь, пугаюсь этого состояния и начинается па
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну пока попринимайте атаракс, что делать. У Вас же нет никаких заболеваний сердечно-сосудистой системы? Просто атаракс вместе с эсциталопрамом могут удлинять интервал QT в сердце. И поэтому их вместе не принимают.
Клиент
Никанор Васильевич, сердце проверяли, там всё нормально. У меня есть фенибут. Он не подойдёт для замены атаракса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут гораздо слабее атаракса, но точно безопаснее. Можно попробовать начать принимать фенибут по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Если что, можно будет атаракс на ночь всё равно принять.
Клиент
Никанор Васильевич, атаракс принимать так же по пол таблетки или лучше уменьшить дозировку? Правильно ли я принимаю перед завтраком грандаксин, после завтрака, минут через 20-30 Элицею? Если симптомы будут усиливаться с каждым днём. Как быть? Скоро же нужно добавлять Элицею
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можете оставить 1/2 табл. Фенибут принимайте вместо грандаксина. Давайте посмотрим: изменится ли Ваше состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, сколько надо пить транквилизаторы при приеме антидеприсанта? И когда отменять бисопролол? С апреля его пью. В июне пыталась плавно отменить и снова начал повышаться пульс и начались ПА
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Транквилизаторы надо принимать месяц. В целом, пока идет подбор дозы антидепрессанта, иногда это занимает чуть больше. Бисопролол отмените, когда стабилизируется состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, Поняла, спасибо!) И ещё вопрос. Если реакция начинается после принятия грандаксина только утром. На вечернюю таблетку нет ни одного симптома. Может ли это быть из-за привыкания к антидепрессанту?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда это реакция на антидепрессант, как я и думал.
Клиент
Никанор Васильевич, большое спасибо!
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Сегодня первый день добавила элицею до половины таблетки. Начало повышаться давление. Лежу всё норм, стоит встать поделать дела и начинается. Как итог четыре ПА за день, несильные. Это нормально?
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё подскажите пожалуйста. Начал побаливать желудок. Что можно пропить для защиты? Иногда получается что пью лекарства на голодный желудок
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение первых 2 недель могут быть такие симптомы, это нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат надо принимать после еды. А так тут или ингибиоор протонной помпы добавлять (омепразол), или на ночь антацид.