Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессантов — вопрос №1597608

Здравствуйте. Принимала с февраля Элицею ку (1таблетка утром), Тералиджен (таблетка в обед и на ночь) и Трилептал(окскарбазепин)(таблетка в обед и на ночь). В конце августа начала постепенно отменять препараты, около 1,5 недель назад перестала пить совсем. Неделю назад начались неприятные симптомы : прострелы током по всему телу, чувство провала под землю и будто пропуск сердечного удара, заторможенность, диарея, спутанность сознания, сильные эмоциональные перепады, плаксивость. С каждым днём симптомы усиливались и три дня назад появилась температура, головная боль в совокупности с раздражением кишечника. Сильная слабость, озноб, да и в целом ощущения как во время гриппа. Мой психотерапевт ответила, что у меня вирусная инфекция и кинула в игнор). Поэтому хочу узнать, нормально ли это состояние, как долго такое длится. (возобновлять прием не хотелось бы, я и так плавно сходила, если это состояние нормально, то я перетерплю), просто информации получить неоткуда, на форумах запугивают чуть ли не летальным исходом, а я человек тревожный).

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Описанная вами симптоматика связана с синдромом отмены антидепрессанта, может длиться 2-3 недели. Если лечение было проведено верно и в полном объеме, постепенном все нормализуется. На это период можете прикрыться любым дневным анксиолитиком, Грандаксином или Фенибутом, эти препараты устранят болезненные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю за ваш ответ! Меня смущала температура, так как мой врач ответила, что её быть не может и списала на вирусную инфекцию.
А препараты, которые вы написали, выдаются по рецепту?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Субфебрильная температура тела возможна на фоне синдрома отмены, можно провести парацетамоловую пробу.
Рекомендованные препараты рецептурного ряда, но Фенибут в некоторых аптеках могут отпустить и так, зависит от лояльности провизора.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да все верно, сейчас реакция связана скорее с уходом от медикаментозного лечения.
Температура так же может быть на фоне отмены препаратов (в целом состояние нормализуется, надо только несколько потерпеть), если не стабилизируется, то в таком случае думать о возвращении антидепрессанта (возможно мало принимали).

Насчет вирусного процесса, конечно надо исключить и его так как температура действительно может быть на фоне нее
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, никакого летального исхода у вас и быть не может, даже не думайте про такое. С вами все будет в порядке, постепенно ваше состояние наладится, синдром отмены от антидепрессанта не длится дольше 2-3 недель. Если дома есть тералиджен то можете пару недель попить его по 1/4-1/2т на ночь или утром и на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Полностью исключить вирусную инфекцию мы не можем, для этого нужен был личный осмотр терапевта. Но данные жалобы могут быть и при синдроме отмены. Что-то у вас есть из противотревожных препаратов, например грандаксин, спитомин? Советую грандаксин 1 т - 2 раза в день утро и обед. В течение 2 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Температуры действительно обычно нет при синдроме отмены. Возможно у вас и правда вирусная инфекция, а любое заболевание сказывается и на эмоциональном фоне. Понаблюдайте за состояние еще, должно все стабилизироваться в течение 2х недель.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для синдрома отмены для улучшения состояния афобазол ретард по таб,2-3 р\с,мес+триптофан.