Консультация маммолога /

Узи молочных желез — вопрос №2277915

Здравствуйте, 25 день цикла, для себя решила сделать узи молочных желез, фото прикладываю, помогите пожалуйста, никто не объяснил отдали результаты и все.... Это что то плохое???? Это может быть рак?
Коротко (испугало именно строчка очаговые изменения) в правой молочной железе кистозное образования с четким контуром 3 на 2 мм и 2 на 2 мм. В правой молочной железе гипоэхогенное образование овальное формы с четким контуром однородной структуры 5 на 2 на 5 мм, при цдк - аваскулярное.
В левой молочной железе кистозное размерами 3,5 мм.
Заключение : признаки мелкого очагового образования, вероятно фиброаденомы правой молочной железы. Мелких кист молочных желез, birads справа 3 слева 2.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Так же описаны 2 мелкие кисты - с ними ничего делать так же не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор а подскажите пожалуйста какое то лекарство для профилактики можно попить??? Это может в дальнейшем перерасти в рак если станет больше 10мм?

Онколог, Маммолог
фиброаденомы в рак не перерождаются
профилактировать их рост и появление невозможно
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, доктор а подскажите пожалуйста в какой именно дозировке, и как пить, есть дозировка 200 мг и 300 мг?
Онколог, Маммолог
200 мг 2 раза в день 3 месяца
Клиент
Владислав, спасибо большое и последний вопрос, почему узист сказал что birads справа 3-это уже очень плохо, слева birads 2 это тоже узе не хорошо..... И birads 3 это уже звонок к пункции.... Это действительно так? Если это на вызывает рак зачем тогда такие обозначения и его такое заключение.
Онколог, Маммолог
Совершенно не так
BI-RADS3 - это доброкачественные очаговые образования
Биопсия показана от 10 мм
Клиент
Владислав, за сколько лет фиброаденома или киста перерастает в рак?если растет и дальше по размерам
Онколог, Маммолог
никогда не перерождается
рак - это сразу рак
Клиент
Владислав, доктор последний вопрос, а удалить её нужно? Или просто наблюдать в течении года пока она не вырастет до размеров 1 см как пишут или 2 см? Или сразу удалить и все? Если они 3 на 2 и 5 на 2 на 5?
Онколог, Маммолог
я Вам написал подробные действия в первых сообщениях - ничего удалять не нужно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только набоюлюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам спасибо большое, почему узист сказал что birads справа 3-это уже очень плохо, слева birads 2 это тоже узе не хорошо..... И birads 3 это уже звонок к пункции.... Это действительно так? Если это на вызывает рак зачем тогда такие обозначения и его такое заключение.
а удалить её нужно? Или просто наблюдать в течении года пока она не вырастет до размеров 1 см как пишут или 2 см? Или сразу удалить и все? Если они 3 на 2 и 5 на 2 на 5?
за сколько лет фиброаденома или киста перерастает в рак?если растет и дальше по размерам
Это может в дальнейшем перерасти в рак если станет больше 10мм?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%.
Образование малых размеров подлежат только наблюдению. Фиброаденомы и кисты это доброкачественные образования и в рак не перерождаются.
Клиент
Рустам Гамирович, доктор а подскажите последний вопрос, если она растёт и дальше, растёт быстро и почему её тогда нужно удалять если она станет больше 10 мм? Она почему то не болит и не беспокоит.... Я даже и не думала что у меня там что то есть....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Удаляют от 2 см и более так как могут сдавливать окружающую ткань.
Клиент
Рустам Гамирович, а рост её быстрым может быть? Или год хотя бы есть??? Просто очень сложная ситуация в жизни с бабушкой и дедушкой и из села выехать я не смогу в течении года..... И переживать буду за рост этой опухоли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Она может и не измениться в размерах. Постарайтесь хотя бы вополнить узи раз в 6 месяцев
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны простые кисты, это не критично, они могут появляться и исчезать, лечения не требуют.
По поводу образования справа надо обратиться к маммологу, с собой взять прошлые протоколы узи, чтобы понять было оно ранее или нет. Далее с учётом этих данных, категории birads3 ( образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное), вам вероятно назначат узи молочных желез через 4-6 мес. Узи надо делать строго у одного врача узи чтобы понять динамику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, почему узист сказал что birads справа 3-это уже очень плохо, слева birads 2 это тоже узе не хорошо..... И birads 3 это уже звонок к пункции.... Это действительно так? Если это на вызывает рак зачем тогда такие обозначения и его такое заключение.
Онколог
Показания к билпсии это birads4 и выше. В данном случае надо очно пройти осмотр, далее посмотреть в динамике, если врач на осмотре не значит иное.
Клиент
Светлана Александровна, доктор скажите а почему только наблюдать, и ждать не дай бог перерождения в birads 4,почему нельзя удалить это сразу, что не разрасталась и все?
Онколог
Если планировать удаление, надо проводить корбиопсию с гистологическим исследованием в любом случае.

Но смкчетом, что образование небольшое 5х5 мм, описано как birads3, те не вызывающие сильных подозрений, можно и понаблюдать. Такая тактика тоже возможна. Выбор надо обсуждать с маммологом.
Клиент
Светлана Александровна, а риск роста таких образований высокий до удаления? Как долго может расти, или стремительно происходит? Хотя бы год наблюдать возможно? Или меньший срок?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественные образования- фиброаденома и мелкие кисты! Размеры их небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, доктор подскажите пожалуйста я немного не понимаю, зачем тогда их вообще оперировать, чем грозит их не удаление в дальнейшем?
Маммолог, Хирург, Онколог
Они могут причинять дискомфорт и болевые ощущения.