Консультация дерматолога /

Пустоты на ногтях на ногах — вопрос №2277917

Добрый день! Постоянно делаю гель-лак на ногах. Во время педикюра после снятия Геля стали замечать пустоты по краям ногтей на больших пальцах. Когда делают педикюр - больновато по краям ногтя, когда просто задену или в узкой обуви - тоже болит. Раньше мастера ничего не говорили, но в этот раз сказали не делать шеллак и срезать пустоты. Сказали что это онихолизис. Что вы посоветуете? Насколько это серьезно и опасно? Фото прилагаю

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
желательно сдать анализ на грибы ( микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном анализе на грибы сделать медицинский педикюр у подолога и начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-лак , шеллак на время лечения отменить
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нужно срезать пустые места на ногтях? Нужно Идти к подологу для сдачи анализа ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, врач подолог счищает пораженные места на ногтевой пластинке и подготавливает ногти к началу лечения
-Анализ Вы сдаёте на приеме у дерматолога или обращаетесь самостоятельно в лабораторию, срезав сами участки поражений ногтевой пластинки
Клиент
Наталья Александровна, извините за странный вопрос, но можно ли планировать беременность в ближайшее время? Если есть грибок и если его нет и это просто онихолизис?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, конечно, планируйте ! Можно
Дерматолог
Здравствуйте.Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате-
- офломил лак наносите 2 раза в неделю на ногтевую пластинку (предварительно ногтевую пластину максимально нужно спилить по длине и толщине)продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
-на кожу рук для санации Терфалин 2р в день 1 месяц .
Если отрицательный результат значит у вас ониходистрофия.Лечение :
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, извините за странный вопрос, но можно ли планировать беременность в ближайшее время? Если есть грибок и если его нет и это просто онихолизис?
Дерматолог
Конечно можно это никак не влияет на беременность .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления онихолизиса вследствии длительного маникюра и развития дистрофии .
Но все таки рекомендую с пораженных ногтей сделать соскоб на кандидоз.
Грибы часто поселяются на таких ногтях.
Результат желательно приложить.
Его тоже надо правильно оценить.
Или обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, извините за странный вопрос, но можно ли планировать беременность в ближайшее время? Если есть грибок и если его нет и это просто онихолизис?
Венеролог, Дерматолог
Конечно, можно.
Даже если кандида обнаружат, можно справиться наружными безопасными средствами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, извините за странный вопрос, но можно ли планировать беременность в ближайшее время? Если есть грибок и если его нет и это просто онихолизис?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте посев
Если планируете беременность - планируйте
Во время беременности и кормления грудью лечение будет ограниченное
Полноценно лечиться будете после всего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это онихолизис от шеллака . Вторично может присоединяться грибок . Поэтому лучше сдать на него соскоб и посев
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас важно сдать соскоб на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня. При положительном анализе
Сделайте зачистку участков.
Наружно рр Микодерил 2 р в день до полного восстановления ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков.
Если отрицательно, то проявления ониходистрофии, похоже больше.
Рекомендую по лечению
Рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 2мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.