Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2277979

Здравствуйте, после родов пришли через 2 месяца месячные (не кормила грудью) и были они очень обильные,дней 10... Гинеколог сказала пить клайру 6 месяцев желательно. Я пропила месяц,были мажущие выделения, решила больше не пить эти таблетки . В этом месяце пришла опять к гинекологу по поводу эрозии, она отправила на УЗИ. УЗИ показало ,что имеется киста правого яичника и эрозия( результаты прилагаю). Гинеколог сказала пить опять клайру 6 месяцев. В июне пришли месячные и я стала пить клайру, с 14 дня опять начались мажущие выделения (гинеколог сказала с 1 пачки это нормально) , пью я клайру ещё первую пачку и 3 июля мазня с кровью (длилась 3 дня), а месячные должны были начаться 5 июля. По итогу ,1 пачку я пропила ,а вторую начать пить не могу,нет месячных. Возможно ли ,что 3 июля мазня -это и были они? Как мне дальше пить таблетки клайра? Как начнется менструация,заново их пить? Или надо было сразу после 1 пачки тогда вторую начать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Только первая упаковка подстраивается под менструацию
А все последующие принимаются одна за одной
Период адаптации ( кровомазание) может быть на 3-4 упаковках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, здравствуйте.
Клайра принимается подряд, вы не делаете никакие перерывы.
Прикрепите ваше УЗИ.
Принятый ответ

Клиент
Вероника Евгеньевна, ухи прикрепила. А как мне теперь пить клайру дальше? Так же ждать следующих месячных? Я уже пропустила этот месяц
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
По описанию киста не выглядит чем то угрожающим.
Не совсем поняла причину назначения вам КОК, и конкретно почему Клайра.
Про эрозию ничего на УЗИ не вижу, эрозия это эктопия, и не подлежит лечению.
Клиент
Вероника Евгеньевна, я уже купила себе на пол года этой клайры. Как мне их дальше пропить? Чтобы уж не зря купила. Ждать новых месячных?
Клиент
Вероника Евгеньевна, эрозия у меня давно,на УЗИ по поводу кисты ходила
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Сколько у вас прошло дней от последней таблетки ?
Клиент
Вероника Евгеньевна, сегодня 12 день
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Тогда ждите менструацию, и в первый день начинайте.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, продолжайте препарат дальше по схеме как положено не ориентируясь на менструацию
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Только первая упаковка начинается с 1дня цикла, затем нужно принимать подряд. Если не нужен данный тип контрацепции, то смысла в Клайре нет, тем более не всем молодым женщинам он подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, первая пачка пьётся с первого дня менструации, а последующие уже не смотря на менструации после окончания первой упаковки, т. е 28 таблетка из одной пачки на следующий день с первой таблетки из новой. Мажущие выделения это период адаптации, они могут быть до 3 циклов, потом всё наладится
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а сейчас мне как пить? Я закончила первую упаковку 3 июля. Ждать новые менструации? Или можно хоть завтра начать пить? Возможно,ли что препарат гармональный и отсутствие месячных в этом месяце поэтому?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас ждать менструации и начинать с первого дня. Иногда на Крайне могут отсутствовать менструации из-за того, что уменьшается эндометрий.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо поняла. А на УЗИ через сколько лучше сходить,посмотреть прошла киста или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через цикл на 5-7 день от начала менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так проходит период адаптации и длится он обычно 3 месяца ( т. е 3 пачки), принимайте его по схеме . Образовалась у вас скорее всего функциональная киста лечить её не нужно она проходит самостоятельно через 2-3 месяца.
Клиент
Надежда Сергеевна, я УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы загрузили не весь протокол УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, приложила ещё скан. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, по описанию это функциональная киста, принимайте препарат далее по схеме, контроль УЗИ через 1-2 месяца.