Глюкофаж лонг и беременность

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планируем беременность с супругом. Пью различные витамины, в том числе Глюкофаж лонг 1000. Также есть и другие витамины, которые принимаю, но в противопоказаниях указано, что при беременности их пить нельзя (например Аргинин, Аланин и прочие). Вот вопрос мне их прекращать пить когда наступит овуляция в месяце планирования или уже когда будет задержка или когда хгч покажет рост? Просто если прекратить пить их сразу после наступления овуляции не факт, что у нас получилось все.

Нарушение углеводного обмена
35 лет

Алена, здравствуйте
Только после того, как увидите две полоски на тесте.
Глюкофаж Вам эндокринолог назначил?

Евгения Эдуардовна, спасибо, да, глюкофаж мне назначил гинеколог эндокринолог.

Его тогда отменяете только после консультация эндокринолога, если будет в этом необходимость.

Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, не повлияет ли глюкофаж лонг, если я буду его пить пока не увидим 2 полоски, на развитие внутриутробное?

Нет, не повлияет.
Тератогенного действия у этого препарата нет.

Евгения Эдуардовна, спасибо большое !

Принятый ответ

Рада помочь!)

Здравствуйте, Алена.
Препараты отменять нужно пока не подтвердится беременность, они опасности никакой не представляют.
По поводу отмены глюкофаж Лонг необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

Вероника Евгеньевна, а если принимать глюкофаж лонг не будет ли он влиять на развитие ребёнка внутриутробно? То есть правильно я понимаю, что возможно, если эндокринолог мне его не отменит, то я буду продолжать его приём во время беременности или это исключенно?

Принятый ответ

Тут необходимо оценить реальные показания и необходимость в данном препарате.
То есть если вы забеременеете и будете продолжать его принимать, то ничего страшного, но как вы узнаете о беременности, нужно будет сразу записаться к эндокринологу и решить на сколько целесообразно его продолжать принимать.

Вероника Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Будем тогда ждать результата и после уже к врачу своему для понимания дальнейших действий