Повышение давления

Добрый день. Прошу помощи! У ребенка 16 лет на днях появились симптомы: головокружение, с носа кровь, немного подташнивает. Всё это проявилось на фоне физической нагрузки, дома идёт стройка, ребенок оказывал помощь и такие возникли симптомы, потом всё проходит, ребенок опять выходит помогать и таких симптомов нет. Сдали кровь с вены, результат прикреплю. На приёме у доктора поменяли давление 140 /70. После таблетки снизилось. Перед сном вчера немного поднялось 128/77. Назначили Аскорутин, глицин на месяц, на ношпу 5 дней. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие дальше предпринимать меры.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспаления нет, патологических изменений нет.
С кардиологом не консультировались?
Верхнее давление 140 это уже признак артериальной гипертензии.
Мама, папа, бабушки, дедушки страдают артериальной гипертензией (повышенным давлением)?

Владлена Юрьевна, да бабушка страдала гипертонией. К кардиологу нет не обращались. Что надо узи или ЭКГ достаточно

Экг достаточно. УЗИ нет необходимости делать. С ЭКГ идите к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление действительно высокое, 140
Консультация кардиолога нужна
ЭКГ сделать, с нагрузкой и без
Причины подъёма давления в таком возрасте проблемы с почками, щитовидной железой, надпочечниками
Поэтому проверить оам, гормоны щитовидной железы, и АКТГ и кортизол.
Раньше такого не было?

Екатерина Юрьевна, нет, такие симптомы в первые

Поняла, надо всё проверить, исключить.
Возможно это вегето сосудистая дистония, в любом случае нужен кардиолог.

Кровь в порядке

Екатерина Юрьевна, добрый день, сегодня опять был скачек давления 148/80 при этом физических нагрузок не было, ребенок хорошо себя чувствует. Дала половинку каптоприла 25 мг. Сразу снизилось. Может МРТ головы ещё сделать

Здравствуйте
МРТ можно
Чаще всего давление у детей почечное
Почки обязательно проверьте.

Всё правильно сделали.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое, будем обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Для подростка это высокие цифра АД
Рекомендую вести дневник АД в течение недели сделать ЭКГ и с результатом к Кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление высокое
Рекомендуется очная консультация врача-кардиолога
Сделать ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите УЗИ сердца и ЭКГ, измеряйте ад 2 раза в день и при возникновении плохого самочувствия. С данными покажитесь кардиологу