Прием плаквенила и сертралина, совместимость препаратов

34 года. Беременность 24-25 недель. ОАГА, внематочные, ИЦН потеря 18 недель в анамнезе. ЭКО 5 попытка, до этого без имплантации. Сейчас наложены швы на шейку с 12 недель. Полный постельный режим с того времени. Были повышены антитела к аннексину в начале этой беременности. Принимала с начала беременности плаквенил в связи с этим (антитела снизились), с 18 недель аспирин 150 и фраксипарин 0,4. Из-за постоянных болей и тонуса начала антидепрессант сертралин с 18 недель (назначил психиатр). Испугалась пить совместно с плаквенилом, отменила сама плаквенил. От тонуса в Кулакова назначили ежедневно до конца беременности нифедипин 4-6 половинок в день через равные промежутки. В итоге сейчас принимаю: сертралин 100, нифедипин 5 половинок (по 5мг) в день, кардиомагнил 150, фраксипарин 0,4. Могу ли я вернуть плаквенил? Совместимы ли все данные препараты между собой? Обращалась к кардиологу, у меня постоянно укорочен PQ. Прилагаю кардиограмму, результаты скринингов, коагулограмму и тромбодинамику и соотношение plgf/sflt, последний доплер.

Гипотиреоз, аит, мкб, тревожное расстройство, афс под вопросом
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня вам показан приём аспирина для профилактики преэклампсии.
Фраксипарин для профилактики тромбообразования..
Сертралин при необходимости.
Все эти препараты совместимы.

Плаквенил не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто на нем у меня антитела снизились, и врач назначал до конца беременности. А чисто теоритически он совместим с сертралином?

Да, препараты не антаганируют между собой.
Совместимы.
По времени их следует принимать с разницей не менее 3-4х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и нифедипин совместим со всем этим? Выше не написано просто

С Нифедипином в том числе совместимы.
Е антаганируют.

Но все препараты всасываясь в кровь выводятся через печень, почки.
Когла человек принимает лекарственные средства, особенно несколько препаратов совместно, могут повышаться печёночные ферменты, щелочная фосфатаза
Индивидуальная реакция организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подкрепились ещё фото, посмотрите пожалуйста. Там ещё тромбодинамика, не знаю как расшифровать

Вы принимаете антикоагулянты.
Ваш анамнез, поздний выкидыш это уже показание к приёму антикоагулянтов, не зависимо от того, есть тромбофилии по результатам анализов или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, как отличить боль в спине физиологическую или например с грыжами связанную (они у меня есть, были приступы сильные до беременности) от боли при угрозе. Тк тонус у меня всегда и тренировочные схватки частые с 20 недель. Боль в спине пугает. Она уже дней пять, лежа легче. Стоя сильно болит, утром легче, к вечеру хуже. Болит в районе копчика, и в бока, наверх к пояснице. Ломит и распирает, тяжесть напряжение