Консультация гинеколога /

Бесплодие 2 степени — вопрос №2278186

Добрый день!

У меня такая история: я замужем уже 12 лет. Первые два года у нас не получалось забеременеть, мы проверялись, и всё было в норме. После трёх лет жизни я забеременела, но итогом стала анэмбриония в 2015 году. Мне сделали выскабливание на 12-й неделе. С тех пор начались проблемы: мне поставили диагноз аденомиоз, и я начала лечение у гинекологов и репродуктологов. Затем диагностировали хронический эндометрит.

Я лечилась дюфастоном, использовала различные свечи, отслеживала овуляцию, принимала витамины, и мой муж тоже принимал витамины. Но результатов не было. Затем мы попробовали искусственную инсеминацию, и с первого раза получилось. ХГЧ поднялся до 21, но затем резко упал, и началось кровотечение. Тест на беременность даже не показал две полоски, я поняла о беременности только по ХГЧ.

После этого я пробовала гирудотерапию (лечение пиявками) и плазмалифтинг, а затем снова искусственную инсеминацию, но безрезультатно. Мы также делали ЭКО, удалось получить 5 эмбрионов. Две попытки подсадки были неудачными, ХГЧ не рос.

После этого я прошла гистероскопию и лапароскопию. Прикрепляю заключения УЗИ и протокол операции. По результатам этого всего мне назначили зафриллу, я принимала её полгода и сделала сегодня контрольное УЗИ, которое тоже прилагаю.

Я так понимаю, от зафриллы никакого толку не было. Узел раньше не был виден на УЗИ, а сейчас его видно. Он был заметен только при лапароскопии, а теперь его видно и на УЗИ после приёма зафриллы. С чем это может быть связано? Не зря ли я принимала этот препарат? Помогите, пожалуйста, у меня уже опускаются руки, я не знаю, что ещё мне делать. Какое лечение мне нужно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз, хронический эндометрит, АИТ, фиброаденома в груди.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описывают небольшой Миоматозный узел в дне матки, расположен он благоприятно.
На зачатие и вынашивание не влияет.
На сегодня требует только УЗИ контроль

Зафрилла не профилактирует миому.
Это препарат для лечения симптомов и сдерживания распространения эндометриоза.

У вас описан только эндометриоз тела матки.
Это небольшое распространение.

По результату операции трубы проходимы.
В полости матки так же есть очаги эндометриоза.
Эндометриоз не влияет на зачатие и вынашивание. Он может образовывать спайки, снижать овариальный резерв

Но если трубы проходимы, фолликулов достаточно эндометриоз не причина бесплодия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Незнаю, в чем искать причину. Из-за миомы расстроилась , думала а вдруг хуже только сделала.

Акушер, Гинеколог
Миома это абсолютно доброкачественное образование

Маленькие размеры ничем не опасно.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если это все в норме, нужны только попытки новые.
Может быть повторные попытки эко
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужна ли консультация гематолога?
Акушер, Гинеколог
Да, нужна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат диеногеста зафрилла не оказывает влияния на миому, да и лечение её не требуется , учитывая размеры и локализацию. Аденомиоз требует лечения при наличии жалоб, при отсутствии жалоб. Лечение не требуется, как правило. Учитывая данные пройденных исследований, проведенных манипуляций, длительность планирования беременности ,рекомендовано продолжить планирование с консультацией репродуктолога для решения тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, жалоб нет, кроме отсутствия беременности
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
При аденомиозе может быть клиническая симптоматика, именно это является показаниям к терапии. Сама беременность благоприятно сказывается на очагах эндометриоза. Всё же в данном случае необходимо дообследование для выявления причины отсутствия беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы на межменструальные выделения и боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Нет. Месячные приходят в срок, первые два дня спазмы бывают
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас во время принятие зафриллы есть мазня