Гинекология. Повышен НЕ4 женщина 67 лет

Здравствуйте! Получен анализ по НЕ4 - 96,22 пмоль/л, при этом СА125 в норме - 5,33 Ед/мл. По анализам узи миома и киста. Это означает рак? Анализы мамы, три месяца назад была операция по удалению рака кишечника. Неделю назад окончена химиотерапия.

В ремиссии рак кишечника
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результат повышен на фоне Вашей миомы, при раке очень большие цифры, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, то есть рака нет? Приложили КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
А цифра маркера НЕ4 - это всего лишь цифра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, приложила КТ. На прием к онкогинекологу завтра.

по КТ очень плохо видны образования яичников
и тем более оно никак не интерпретировано по системе O-RADS
Нужно МРТ с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи образование в яичнике требует дообследования, нужно выполнить мрт органов малого таза с ку с оценкой образования по категории O-rads. Повышение He4 незначительное и пока ни о чем не говорит, маркер может быть повышен при доброкачественной кисте, пограничной опухоли.
МРТ должны в любом случае провести с учетом зно кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, приложила КТ

Нужно пройти мрт, по кт врач даже не может достоверно оценить изменения в яичниках

Здравствуйте, скорее всего НЕ-4 повышен на фоне перенесённого рака кишечника, т. к он не всегда строго специфичен. Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, приложила КТ

По кт описана обычная киста, но необходимо МРТ с контрастом, чтобы посмотреть кровоток в образовании.

Добрый день! К сожалению, НЕ-4 у Вашей мамы онкология яичника. НЕ4 - самый чувствительный онкомаркер в отличие от СА-125. Надо к онкогинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Для информативного и адекватного обследования органов малого таза вам необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и оценкой образования яичника по шкале ORADS. Далее по результатам определяется тактика лечения. Повышение онко маркера не всегда говорит о злокачественном процессе, могут повышаться при доброкачественных процессах органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь надо сделать мрт малого таза с контрастом, пройти осмотр онкогинеколога, КТ от июля - сравнить в динамике с прошлыми снимками, чтобы понимать было ли ранее образованме в малом тазу или оно новое.

Образование в малом тазу м.б как новой опухолью, так и рециливом рака кишечника. Здесь требуется консультация онколога и разбор ситуации.