Консультация педиатра /

Сон и питание 3-х месячного ребёнка — вопрос №2278389

Мне кажется у нас проблемы что со сном что с питанием , или я просто не понимаю чего то , ребёнок ел каждые 3 часа по 80-90 грамм , увеличила время до 3,5 часов ест так же, ну по 120 максимум может, ночью засыпает в час-два ночи , просыпается хорошо в 12-13 дня , ночью просыпается только на кормления , уложить днем практически невозможно и спит по 30-40 минут , один раз в день может часа 2-2,5, в весе набирает хорошо, мучают газики , в остальном все хорошо , подскажите нормально ли это или что можно сделать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько сейчас весит ребёнок и какой был вес при рождении?
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, при рождении 3850, сейчас 6200

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
У вас вес соответствует вашему возрасту, учитывая вес при рождении. Обьем кормления должен составлять 1/5 от массы тела, т.е вам можно кушать 120 мл каждые 3 часа, но все индивидуально, если ребёнок сьедает меньше, но вес при этом набирает нормально, это тоже вариант нормы. По поводу сна: вам необходимо постепенно сдвигать временные интервалы ухода на ночной сон, засыпать в час ночи, не совсем правильно для ребёнка.
Клиент
Оксана Михайловна, а как сдвигать интервал ? И каждые 3 часа она не съедает по 120
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Она может съедать меньше, дети все разные, главное вес, чтобы набирала. Начинайте укладывать ребёнка немного раньше, минут на 10, утром будите немного раньше, и постепенно перестроитесь.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас отличные прибавки веса
Это не патология. Три месяца – подходящий возраст для Младенческих колик
От повышенного газообразования можно давать эспумизан, сабсимплекс, боботик
Гречку на вишнёвых косточках на живот
массаж живота почасовой стрелке

Все малыши проходят этот период, нужно время и все восстановится
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, даю эспумизан, иногда чередую с саб симплексом , можно ли вообще их чередовать ? И сколько точно раз можно давать в день
Педиатр, Детский кардиолог
Чередовать – допускается. Но какой в этом смысл? Лучше остаться на одном препарате.
Эти препараты можно давать в каждое кормление. Не переживайте, эти препараты не всасываются. Грубо говоря, они работают только в стенках кишечника « Схлопывают» газики
Клиент
Надежда Александровна, просто там 5-6 раз в день , тоесть можно больше ? А дозировку за раз можно увеличить ?
Педиатр, Детский кардиолог
Дозировку вне инструкции – увеличивать не нужно
Ночью можно не давать препарат