Как облегчить ГРЭБ

Добрый день! Ситуация такая: неделю назад у мамы начались проблемы с глотанием пищи, что не поест выходит обратно. Съездили на ренген, поставили сужение пищевода на 12мм на протяжении 9.5 см. а также ГПОД. Обратились к врачу дня 4 назад. Назначили лечение: нексимум 40 мг до еды, пепсан за 30 мин до еды, ганатон 1 * 3 раза в день, Альфазокс на ночь, диета. Лучше не становится, начинает терять вес! У мамы сопутствующее заболевание ВИЧ, принимает ВААРТ. На ФГС попадём только в среду. Может быть терапия перестала действовать? Анализы на имунитет сдали только через неделю будут готовы. Помогите пожалуйста, как облегчить состояние???

ВИЧ, ГПОД, ГРЭБ
59 лет

Здравствуйте.
загрузите узи обп.

не курит?
в родне есть проблемы с пищеводом

тошнота есть?
пища сразу вся выходит?
рвота сразу после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, не курит, тошнота есть и рвота после приёма пищи. Иногда кушает нормально и не рвёт, а иногда поест и выходит пища и слизь какая то

таблетки проходят нормально?

пищу какую ест?
ей сейчас нужно жидкую пищу и в виде пюре.

при выполнеии фгдс дойдут до сужения.
если не смогут пройти, то возьмут при необходимости биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александровна, таблетки нормально проходят

Принятый ответ

рвота может возникать от того что плохо пища проходит.

поэтому сейчас питаться малыми порциями, пища должна быть жидкой и в виде пюре.

по результатам фгдс и биопсии коррекция лечения.

Здравствуйте, при сужении проводят бужирование пищевода. Это .
Сейчас нужно принимать жидкую пищу:манную кашу, бульоны с пюрированными овощами, жидкое все, не кашу.
Малыми порциями есть. И ещё уколы метоклопрамид помогают,1-2ампулы с день.до 5 дней курс, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Вячеславовна, врач пока про бужирование ничего не сказал, пока назначил диету, а ФГС я так понимаю при сужении пищевода не смогут сделать?

Вам надо заняться дообследованием, потому что неизвестна природа сужения пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Вячеславовна, только операция или бужирование? Это никак само не проходит?

Принятый ответ

Бужирование вряд ли вам назначат, а операцию при подтверждении природы сужения могут провести, если человек не сильно ослаблен. Поэтому питайтесь дробно. Можно ферменты креон10.000ед принимать доя лучшего усвоения пищи. Пище попроще, с растительны маслом вместо сливочного, если рвёт. Дня 3 так, попроще питаться.

Вам не стоит вопрос орасширкнии пищевода, потому что неизвестно, по какой причине судитлся просвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Вячеславовна, может быть причиной сужения пищевода кандидоз? Язык белый весь.

Причиной сужения он не может быть, но сам может быть вполне, особенно при ВИЧ инфекция. Соскоб с языка на флору и чувствительность носить к антибиотикам, или соскоб на кандида альбиканс могут подтвердить поражение и обосновать назначения противогрибковых.
Пока что не есть молочное,сахар и белую муку. Полезно кислое,чай с лимоном(можно добавлять мед), хилак форте 30 капель 3р в день в аодичке. Пить до 1 мес.
В данной ситуации уместнее обратиться к инфекционистам, которые лечат основное заболевание. Они в осложнения ВИЧ очень разбираются и лечат сами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин такого сужения может быть немало, без фгдс с биопсией тут не обойтись, пока можем порекомендовать только щадящее питание, пюрировать пищу, добавить в рацион специализированное питание по типу Нутридринк.
Все, что сейчас принимаете по жкт, пока принимайте дальше
Возможно , если на фгдс не будет четкой картины, потребуется манометрия пищевода, но первично- фгдс

Добрый день, маме нужно в любом случае делать фэгдс и при необходимости брать биопсию, нужно выяснять причину сужения.
Сейчас маме назначено хорошее лечение, поэтому прежде всего рекомендую дообследоваться.