Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1638735

Здравствуйте! Обратилась к лору по поводу лечения (в очередной раз) хронического фарингита. Назначили сдать бак-посев из носа и зева. Если я правильно понимаю результаты, в горле золотистый стафилококк. Какой антибиотик в моем случае нужно пропить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический фарингит, Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Какие симптомы в глотке? Сколько времени болеете?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила. Не знаю, видно ли там что-то

ЛОР
Ваши симптомы в глотке не связанны со стафилококком, данная бактерия спокойно может быть и в норме на слизистых носа, глотки и не только. Не требует лечения.
Нужно искать другие причины вашего дискомфорта.
Нужно смотреть пазухи носа, провести КТ пазух носа, или рентген. Смотреть нет ли пробок в миндалинах, а также провести диагностику системы ЖКТ, нет ли там недостаточности кардии.
Пока можете рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, посмотрите ак отреагирует слизистая глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Золотистый стафилококк - это условно-ратогеная Флора, он в норме живет в зеве и не причина ваших Симптомов, лечить его не надо
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, меня беспокоит першение и периодическое отхаркивание слизи. Изжога нет, горечи вроде бы тоже. Фото прикрепила, не уверена, что видно. Если нужно, попробую перефотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото стекает слизь по задней стенке
Раздражение в горле может быть на фоне стекания
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!! Если у Вас нет температуры, то антибиотик не показан.

Я бы посоветовала Вам следующую схему:

1. Полоскание горла раствором Октенисепта 5, 0 мл разведенного с водой 50, 0 мл 3 р/ день 7 дней
2. Через 5 минут полоскание горла раствором Пиобактериофага ( В. Новгород) по 10 мл 3 р/ день, полоскать 8 - 10 сек , с последующим проглатыванием
3. Через 2- 3 недели после лечения повторить мазок из зева на флору

Что касается носа, то лучше разбираться сразу и с горлом и с носом, поскольку если присутствует затек слизи, то Флора будет и в носу и в горле примерно одинаковая (не исключено,
Поэтому нужно сдать мазок из носа, и возможно добавить (по результатам мазка):
В Нос:
- Пиобактериофаг по 5 - 6 к.в каждую половину носа 3 раза в день
- ИРС-19 в каждую половину носа и в зев на область каждой миндалины по 1 дозе 3раза в день - 10 дней.

С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ПРОМЫВАНИЕМ НОСА МОРСКОЙ ВОДОЙ, перед применением лечения по вышеуказанной схеме.