Анафилактический шок на Ципрофлоксацин
Здравствуйте. Такой вопрос был анафилактический шок на таблетки Ципрофлоксацин. Сейчас хочу делать операцию на глаза. Лечащий врач выписал капли Вигамокс ( моксифлоксацин ) как я понимаю это одна и та же группа антибиотиков фторхинолонов которая мне противопоказана. Такой вопрос может ли на эти капли так же быть анафилактическая реакция или нет.? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вы правы, моксифлоксацин (Вигамокс) и ципрофлоксацин относятся к одной группе антибиотиков — фторхинолонам. Если у вас была анафилактическая реакция на ципрофлоксацин, существует риск, что вы можете также испытывать аллергическую реакцию на другие препараты этой группы, включая моксифлоксацин.
Очень важно сообщить вашему лечащему врачу и хирургу о вашей анафилактической реакции на ципрофлоксацин. Они могут рассмотреть альтернативные варианты антибиотиков, которые не относятся к группе фторхинолонов, чтобы избежать риска серьезных аллергических реакций.
Безопасность должна быть на первом месте, поэтому никогда не принимайте препараты, которые могут вызвать у вас анафилактическую реакцию.
Алена Игоревна, Здравствуйте , спасибо за ответ ,вот в этом и проблема что было сказано на что врач офтальмолог сказал что не факт что будет что то , хотя даже в аннотации к препарату написано противопоказания это аллергия на другие хинолоны
Вы не можете рисковать , я не понимаю почему так было отвечено. Но это не безопасно для Вас, откажитесь от этого препарата и попросите врача заменить его.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Вы правы, моксифлоксацин и ципрофлоксацин - это антибиотики одной группы (фторхинолоны). И риск развития аллергической реакции на Вигамокс у вас высокий. В противопоказаниях к нему, действительно, указаны реакции на антибиотики этой группы.
Так что я бы не рекомендовала использовать эти капли, а обговорить с офтальмологом вариант замены (например, тобрекс - это антибиотик другой группы)
Принятый ответ
Светлана, доброй ночи. Да действительно данные препараты из одной группы и вам не нужно использовать данный препарат в лечение, так как у вас очень высокий риск. Вам необходимо с лечащим доктором заменить данную группу антибиотика на другую группу.
И если у вас есть опасения возникновения аллергической реакции и на другие группы местных антибиотиков, то лучше применять их под прикрытием антигистаминных, типа зодак или зиртек или Ксизал или Эльцет по 1 таб 1 раз в день.
Будьте здоровы.