Не возобновился цикл после завершения ГВ

Здравствуйте! Закончила кормить грдью 8 мая 2024 г. До сих пор нет менструаций и эндометрий по данным УЗИ не нарастает. Сдавала анализы месяц назад (прикладываю) - все в норме. С чем это может быть связано, и что делать?

нет
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, организму необходимо время, чтоб восстановить цикл

Принятый ответ

Здравствуйте! После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, это абсолютно нормально, нужно время, чтобы яичники включились в работу. Смысла сдавать половые гормоны сейчас нет, они сдаются когда уже наладился цикл, можно проверить в этот период времени только работу щитовидной железы: сдать ТТГ и АТ к ТПО. Ничего сейчас делать не нужно, просто ожидайте менструацию. Уровень ферритина низкий, он минимум 45 должен быть, а в идеале приблизительно равен массе тела, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа

Здравствуйте, после завершения ГВ пролактин снижается не молниеносно. Цикл может восстанавливаться от 6 до 12 месяцев, это нормально.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте

После завершения лактации цикл может восстанавливаться до года, поэтому пока причин для переживаний нет. Можно дополнительно обследовать щитовидную железу , сдать ТТГ, Т4 СВ, Т3св, АТ к ТПО. Проверить уровень витамина Д и начать пока принимать его в дозе 2000 единиц в сутки поддерживающей, после анализа дозу скорректировать. И у Вас снижен ферритин, нужно восполнить дефицит железа. Можно пропить месяц Ферлатум по 1 капсуле два раза в день

Здравствуйте!
После завершения лактации менструальный цикл может восстановиться не сразу, обычно в норме этот процесс занимает несколько месяцев, иногда до 6-12 месяцев.