Не возобновился цикл после завершения ГВ
Здравствуйте! Закончила кормить грдью 8 мая 2024 г. До сих пор нет менструаций и эндометрий по данным УЗИ не нарастает. Сдавала анализы месяц назад (прикладываю) - все в норме. С чем это может быть связано, и что делать?
Здравствуйте, организму необходимо время, чтоб восстановить цикл
Принятый ответ
Здравствуйте! После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, это абсолютно нормально, нужно время, чтобы яичники включились в работу. Смысла сдавать половые гормоны сейчас нет, они сдаются когда уже наладился цикл, можно проверить в этот период времени только работу щитовидной железы: сдать ТТГ и АТ к ТПО. Ничего сейчас делать не нужно, просто ожидайте менструацию. Уровень ферритина низкий, он минимум 45 должен быть, а в идеале приблизительно равен массе тела, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа
Здравствуйте, после завершения ГВ пролактин снижается не молниеносно. Цикл может восстанавливаться от 6 до 12 месяцев, это нормально.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
После завершения лактации цикл может восстанавливаться до года, поэтому пока причин для переживаний нет. Можно дополнительно обследовать щитовидную железу , сдать ТТГ, Т4 СВ, Т3св, АТ к ТПО. Проверить уровень витамина Д и начать пока принимать его в дозе 2000 единиц в сутки поддерживающей, после анализа дозу скорректировать. И у Вас снижен ферритин, нужно восполнить дефицит железа. Можно пропить месяц Ферлатум по 1 капсуле два раза в день
Здравствуйте!
После завершения лактации менструальный цикл может восстановиться не сразу, обычно в норме этот процесс занимает несколько месяцев, иногда до 6-12 месяцев.