Что делать с мозоль?
Здравствуйте. У дочери - подростка на стопе под мизинцем появляется такая мозоль. Делали криозамораживание, не помогло, иссекал хирург, появилась вновь. Она мешает приходите, выглядит не эстетично. Есть плоскостопия. Носим спецстельки. Не помогает. Что делать. Спасибо.
Эта мозоль от неправильной нагрузку на стопу.
Стопы перегружены. Их нужно разгрузить.
Нужны стельки ортопедические индивидуальные.
И всё нормализуется.
Сергей Викторович, нужно ли их ещё раз иссечь? А потом стельки. Или сразу стельки?
Думаю, можно убрать.
Этим занимаются подолгу, а не хирурги.
Сергей Викторович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не мозоль. Это натоптыш. Иссекать ничего не нужно.
Нужны индивидуальные ортопедические стельки Форм Тотикс.
Они равномерно распределят нагрузку по стопе и область головки 5 плюсневой кости перестанет перегружаться.
Тот натоптыш, который уже есть, при условии перераспределения нагрузки проходит при физиотерапевтическом лечении за 4 мес..
Без лечения примерно за пол года.
Если очень хочется удалить, то используйте крио- или лазерную деструкцию поверхностных слоёв. Резать не нужно.
На подошвенной поверхности стопы рубцы крайне не желательны.
Константин Эдуардович,спасибо большое.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с натоптышем ,в результате перегрузки головки 5 плюсневой кости.
Прикрепите фото стоп стоя : сверху,сбоку ,сзади. для более детальных рекомендации