Зуд и сыпь на ногах

2 дня назад появился зуд на верхней части стопы, чуть выше пальцев к подъему, сейчас зуд усилился, появились волдыри. Все эти дни длительная ходьба в закрытой обуви. Влажная погода. Также ношу компресссионные чулки, которые покрывают эту часть стопы. Беременность 19 нед. Чем лечить? Как снизить зуд?

Варикоз нижних конечностей. Беременность 19 недель.
35 лет

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день! На фото красное это уже последствия расчесывания. Когда активный зуд, волдыри более выраженные - водянистые. Когда не чешется они не выделяются.

По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, лоратадин 1 таб в день только при зуде
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Николаевна, с учетом моего положения, нет противопоказаний?

Принятый ответ

Я видела ваше положение и все написала с учетом этого

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом могу предположить что это контактный дерматит.
Наружно можно антигистаминный гель: Фенистил-гель(разрешен при беременности) – наносите тонким слоем 2–3 раза в день.
- Содовые ванночки: 1 ст. л. соды на 1 л воды – подержите стопы 10 минут (успокаивает зуд).

Обработайте участок Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день.
Подсушивающее средство: Цинковая мазь или Судокрем – наносите на волдыри.
Заживляющее: Если кожа повреждена – Бепантен или Пантенол.

Смените обувь: Носите дышащую (из натуральных материалов) и свободную обувь.
Компрессионные чулки: Снимите их на 2–3 дня или замените на хлопковые.
Перед надеванием убедитесь, что ноги сухие.
Гигиена: Мойте стопы 2 раза в день с мягким мылом.
Тщательно вытирайте, особенно между пальцами.

Запрещено: Расчесывать волдыри (риск инфекции).
Использовать спиртовые растворы (сушат кожу).
Носить синтетические носки/чулки.

Профилактика рецидивов: Используйте тальк или присыпку для ног перед надеванием чулок.
Давайте ногам дышать – ходите босиком дома.
Стирайте чулки при 60°C для дезинфекции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита.
Вероятно, от трения, потения произошло воспаление. При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если за 5дней не будет улучшения, то добавить коротким курсом крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Стараться избегать сейчас парниковый эффект, чтобы восстановление было быстрее.