Болит стопа
Здравствуйте. Моей маме 65 лет. Рост 155 см, вес 70 кг. Хронических заболеваний не имеет. На протяжении нескольких лет её беспокоит боль в стопе в районе "подушечек" у пальцев. Возникает боль при непрерывной ходьбе. Во время прогулки всегда нужно сесть отдохнуть, иначе очень беспокоит. При ходьбе по дому не так беспокоит, т.к. ходьба чередуется с отдыхом. По месту жительства нет возможности посетить ортопеда и сделать исследования, т.к. нет специалиста. Планируется непродолжительная поездка в другой город, где есть диагностические центры. Подскажите, какие исследования нужно пройти, чтобы врач на приёме смог установить причину и назначить лечение (если МРТ, то какое)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в переднем отделе стоп при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и др.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ стопы 1,5 Тл без контраста Этот вид исследования покажет все проблемы.
Так же в Протокол обследования входят анализы при подозрении на артрит.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина больше соответствует плантарному фасцииту - воспалению связки стопы. Которое чаще всего возникает, как и указано, при неправильной ходьбе, плоскостопии, неподходящей обуви.
Лучше всего будет обратиться на очный приём к травматологу-ортопеду. Скорее всего он назначит дополнительные исследования.
Лечение будет заключаться в ежедневном выполнении комплекса лечебной физкультуры, подборе обуви или ортопедических стелек. Если болевой синдром сильно выражен (в описанной ситуации такого нет), может быть предложена блокада.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга !Внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с плоскостопием
С возрастом у человека происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы. Некоторые области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-рентгенография стоп +МРТ
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
МРТ на 1,5 тесла.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставах стопы вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставах стрпы, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?