Консультация педиатра /

Язык в пятнах — вопрос №2278737

Уважаемые педиатры!У ребенка 5 лет язык в пятнах. И где пятна,вмятины. Ничего не беспокоит. Ребенок часто болеющий.

Возраст: 5

Хронические болезни: Часто болеющий

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото языка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Начните прием бактоблис 1 таб перед сном - рассасывать
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, почему ребенок ещё начал скрипеть ночью зубами?
Педиатр
Эту проблему может решить невролог
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Ребёнок может болеть 10 и даже 12 раз в год - так иммунитет знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить. Ребёнок вакцинирован? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать ротовую полость и язык антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это у него на языке? Он периодически бывает в пятнах, но пятна с углублениями впервые увидела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
язык это отражение состояния кишечника. Сдайте копрограмму, прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это десквамативный глоссит
Причина образования

Частые инфекционные заболевания,аллергии
Нарушение со стороны ЖКТ
Отрыжка,боли в животе ,запоры такие проявления есть ?

Возможно наличие глистной инвазии
Сдать кал на я/г трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )

Черезмерное употребление соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Обязательно нормализовать работу ЖКТ
Стул овечий это уже запоры
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Детки дошкольники могут болеть до 12 раз в году-это вариант нормы. Самое главное, что они выздоравливают.
Язык обрабатывайте Мирамистином 3-4 раза в день