Нормы размеров печени

Здравствуйте! Хотелось бы узнать нормы размеров печени у новорожденных по узи

Принятый ответ

Здравствуйте! завтсит и от роста
Но не более 59 мм левая доля и не боле 35 мм правая
Какой рост?

Ирина Владимировна, рост 51

Для вашего возраста
(В первом сообщении правая и левая местами поменялись, опечатка)
Правая доля:
Средний размер 54, максимальный 59
Левая доля:
Средний размер 29, максимальный 35

Ирина Владимировна, вот такое заключение пишет врач УЗИ: печень увеличена , контуры ровные , четкие. Правая доля печени 49 мм, левая доля печени 25мм. 1 сегмент не увеличен , структура однородная, эхогенность обычная.

Получается же , что печень нормальных размеров, не увеличена?

Нормальная для вашего роста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для роста 51 см максимальный размер правой доли печени 58,9 мм, левой доли печени 36,5 мм.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Не могли бы Вы фото полностью протокола УЗИ прикрепить, чтобы понимать, какие именно размеры печени оценивались (их существует несколько разных)?

Ольга, прикрепила !

Доброе утро! К сожалению, в протоколе не указано, какие именно размеры печени оценивал доктор (косой вертикальный, переднезадний или краниокаудальный).
Для роста 50-59 см нормальные размеры правой доли: ККР 48-58 мм, ПЗР 51-61 мм; левой доли - ККР 22-36 мм, ПЗР 29-36 мм. То есть, у Вашего ребёнка размеры печени в любом случае нормальные.