Консультация пульмонолога /

Имеется кашель, бля годаря которому отхаркиваю мокроту, сиплый голос но чувствую себя как минимум нормально. — вопрос №227881

Собственно, все началось с морозного воскресенья...немного простыл как я понял с ночи на утро понедельника. Часто ночью ворочаюсь и раскрываюсь, в результате проснулся с ледяными конечностями...обычно это означает что будет мокрота и не мало желтого цвета в ней...процесс к которому я привык. Отхаркав все что можно было, замерив температуру(36.2) брызнув внутрь стрепсилс-экспресс побрел на работу. Горло не болело, но как всегда в таких ситуациях ощущался легкий дискомфорт. Иногда в отсутствии рядом людей отхаркивал мокроту, иногда тихонько кряхтел и шел дальше как ни в чем ни бывало. Целый день периодически брызгал стрепсилс, растирал все что можно антисептиком на спирту(на работе поставили), ближе к 15.00 пришли врачи замерили температуру - 36.4 - ничего серьезного, посмотрели горло сказали красное, записали в список. Дальше как обычно приехал с работы, как и утром с отхаркиваниями, но дыхание было нормальное, полное. Замерил температуру где - то в 10.00 - 37.2 - немного удивился, подумал что "эт к вечеру" - лег спать.
Проснулся во вторник с таким же количеством мокроты, слегка зеленоватой, повторил утренние процедуры, замерил температуру - 36.2 - норм...поехал на работу....приходили замерять температуру - примерно 36.5 - норм подумал я. Сообщили о переводе на удаленку. На протяжении дня харкался в отвутствии людей, мазался антисептиком, прыскался стрепсилсом - все как обычно. Дыхание такое же полное насморка как такового нет....Вечером пока ехал домой где то вычитал о признаках воспаления легких - задержать дыхание на 10 секунд вдохнув полной грудью...ну продержался где то 25...давно не плавал...после кашля не было, все чотко(на самом деле и еще на 10 -15 секунд мог бы отсрочить задержку...но оно мне надо?). Вернулся домой, мокроты к вечеру стало больше, но как откашливался и отхаркивался все становилось снова в норме - дышалось отлично. Замерил вечером температуру 37.2...ооооокей результаты повторяются значит точно "к вечеру".
Среда. Вот тут то я начал волноваться... Утром такая же минимальная температура. Утренние процедуры, мокрота разная от белой до зеленой. Иногда каплями разных цветов. В остальном чувствую себя отлично. Напоследок, перед удаленкой, надо было несколько дел долгих сделать на работе. Поехал. Обычный день антисептик/стрепсил/чай с лимоном, если бы я не заметил как постепенно у меня начал сипнуть голос...к 3м часам заметил. Пошел к дежурному врачу. Замерила температуру - 36.2 - Если бы не сиплый голос то почти как обычно. Поехал к 19.00 в место доставки(одно из дел), взял заказ и собрался ехать обратно как тут начался кашель с отхаркиванием желто-зеленой мокроты. Впринципе не задыхался да и чувствовал себя нормально но заметил что кашель сильнее наверно раза в 2...И мокроты больше. С другой стороны отхаркался в безлюдном месте, зашел в метро и впринципе до дома кашель меня тревожил поминимуму. Кстати наблюдал сухость в горле, потому немного запил водой. Приобрел в ближайшей аптеке хлоргексидин для полоскания и салфетки...(конечно же антибактериальные все скупили). Собсно температура вечером такая же 37.2 дышать все также легко, после полного отхаркивания. Ополоскал хлоргексидином...жоще чем мирамистин...но чеб нет за 25р)))
Сегодня целый день день дома. Удаленка. Картина такая же. Температура ровно такая же 37.2 - вечером, 36.+ на протяжении дня, вроде как голова не болит. Мокрота ао большей части желтая. Стрепсилс, полоскания, чай с лимоном. Дышится в отсутствии мокроты нормально. Грудь вроде как ничего не сковывает.
Не подскажете алгоритм адекватного человека для моей конфигурации?
То есть какие должны быть мои действия? Стоит ли обратиться к врачу? К пульмонологу или к какому? На что может быть подозрение? К чему готовиться? Может ли это быть связано с короновирусом и вообще можно ли как то проверить? Воспаление может быть(не дай боже но лучше уж правда)? Что принимать?

Особенности: часто сильно шла кровь из носа в понедельник и во вторник. Слабые сосуды потому отхаркиваться пытаюсь. Замечал тонзилитные камни после очередного отхаркивания раз другой.
Из болезней дыхательных путей...хронический бронхит, недавно(ноябрь-декабрь прошлого года) лежал с ларингитом(вроде хрень хренью а гипоксия была...стремно тоже было:D), тонзилит, трахеит диагностировали после ларингита, в виду оставшегося кашля.

Есть небулайзер.

Педиатр
Здравствуйте рентген лёгких нужно будет сделать
Начните Циклоферон 10 дней
И возможно нужно будет начать антибиотик
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно осмотр врача, рентген обязательно.
За границу выезжали, иностранцы в контакте были?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, за границу не выезжал. Сосед из Словении приехал на прошлой неделе(командировка)... Но мы буквально минут на 7 увидились. После он уехал на дачу.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ПЦР на Коронавирус вам показан, в Словении есть больные этим вирусом.
Вызывайте на дом врача, домашний режим.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Завтра звоните в поликлинику вызывайте врача, говорите про контакт с приезжим из Словении и к вам приедут брать анализ , домашний режим.
Педиатр
Здравствуйте. Осмотр врача, рентген лёгких, анализ крови. Возможно подключить антибиотики
Принятый ответ
Пульмонолог
Тарас,добрый вечер! Согласно алгоритму диагностики короновирусноцй инфекции, Вы должны позвонить на скорую.помощь и сообщить Ваши жалобы на осиплость голоса, кашель и температуру 37,2. К Вам по правилам должны приехать домой и взять мазки из носа и зева на короновирус( не забудьте, пожалуйста,уточнить,что до удаленки работали с перемещением по городу и были контакты в транспорте с большим количеством людей). Кроме того надо будет позвонить в регистратуру своей поликлиники и уточнить ,где Вы сможете пройти рентген, а с учётом Хронического бронхита ( о нем не забудьте упомянуть) лучше КТ лёгких. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а сколько ждать результата? Не завернут ли меня до получения результатов анализов?)) Приедут ли вообще с целью взять анализ?
Пульмонолог
Тарас, если в Вашем городе не берут анализы медработники скорой помощи,то тогда в Вашей же поликлинике Вам подскажут ,где модно сдать эти анализы и где пройти КТ лёгких. Из платных центров начнут ,только начнут делать анализы на Коронарвирус ,, ИНВИТРО,, и только пока в Москве, СПб, Челябинске. Тарас,Вам обязательно надо дозвониться до скорой помощи и
/ или поликлиники и кроме анализов быть осмотренным врачом ,в начале терапевтом,а он при необходимости направит к пульмонологу. С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Результаты готовятся ,как правило в течение нескольких дней. Вам сообщать точную дату при сдаче анализов. С уважением,Ольга.
Пульмонолог
И приедут не просто с целью взятия материала на анализ,а с целью исключения Короновирусной инфекции.С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, немного не понимаю что это значит...мне скажут грубо говоря собирай вещи, поехали с нами или возьмут мазок и все? Ну типа исключить короновирусную инфекцию в плане изолирования потенциального больного или в плане проверить меня через этот мазок и сказать что я не болен инфекцией?
Пульмонолог
Тарас, я не знаю,как в Вашем городе организована служба. У нас при вызове скорой помощи,если есть подозрение на короновирус ,то приезжает бригада и берут маски для исключение этого вируса. В Москве всё можно уточнить по телефону 103. У Вас уточните,по телефону скорой помощи и никто Вас без необходимости не будет госпитализировать. Или ,как я уже писала звоните в свою.поликлинику ,вызывайте врача на дом и решайте с ней вопрос,где можно сдать мазки на этот вирус и где пройти КТ лёгких . С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, да я вас понял. спасибо большое за конкретность)))
Пульмонолог
Тарас,доброе утро! Вам спасибо за обращение. Если будет возможность,держите пожалуйста,в курсе Вашего самочувствия и результатов обследования ( не закрывайте вопрос). И в плане обследования ,Вам будет ещё необходимо сдать анализ мокроты на микроскопию и на флору и чувствительность к антибиотикам ( Вам показан антибиотик ,так как мокрота гнойного характера). По бронхиту- Спирометрия для определения нарушений бронхиальной проходимости. С уважением,Ольга.
Педиатр
Вам необходимо Позвонить в регистратуру в вашей поликлинике и вызвать врача. Оценить все риски доктор принимает решение Нужен ли вам мазок на короновирус. Ведёшься прислать уже от этого, назначение антибиотиков По всей видимости там желательно, нужен общий анализ крови и рентген легких