Кашель, слизисто-гнойная мокрота
Добрый день. Примерно 5 дней назад появился кашель, с отхождением мокроты по утрам, в остальное время сухой. Температура не поднималась. Присутствует сильный насморк. Мокрота отходит светло-зелёного цвета, стекает по задней стенке горла. В груди бывает неприятное ощущение, болело горло. Общее состояние: слабость, иногда головные боли. Принимаю все эти дни АЦЦ, делаю ингаляции физ.раствором, рассасываю третий день доритрицин, горло теперь не болит. Подскажите, пожалуйста, зелёный цвет мокроты — повод подключить антибиотик? Возможно ли обойтись без него, раз нет повышения температуры? Какие анализы нужно сдать. Спасибо большое.
Здравствуйте!
Беспокоит ли боль в области гайморовых пазух (по бокам около носа) и фронтальных пазух (примерно в области над бровями, ближе к переносице)
Виктория, здравствуйте. Нет. Из новых симптомов — температура вот под вечер поднялась впервые 37.
Вам необходима очная консультация терапевта, доктор должен послушать легкие, измерить сатурацию, направить на анализы крови (общий анализ крови, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин) и рентгенографию органов грудной клетки. Как правило, если цвет мокроты становится коричневым, зеленым, то это говорит о присоединении бактериальной флоры и необходим прием антибиотиков, но без консультации доктора и анализов не рекомендую начинать антибактериальную терапию. Продолжайте прием отхаркивающих препаратов, начинайте прием противовирусных: арбидол 200 мг 4 р/сутки 5 дней, гриппферон спрей или капли в нос 5 р/д 5 дней; витамин С 1000 мг/сутки 14 дней, ингаляционно можно лазолван через небулайзер 1:1 разводится с физ-раствором; обильное теплое питье. Нос промывайте аквамарис норм 3 р/день 5-7 дней
Виктория, спасибо вам большое.
Добрый день. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). Гриппферон принимать не нужно, как и другие препараты интерферона в каплях - капли быстро скатываются в глотку и не успевают воздействовать на слизистую. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Обязательно КТ грудной клетки, ОАК, кровь на прокальцитонин, СРБ.