Подозрение на бронхиальную астму
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста спирографию+анализ крови,поставьте диагноз. Боль в грудной клетке, свистящие хрипы, кашель с отхождением мокроты каждую ночь и утро,в основном в положении лёжа. Вдох-выдох без затруднений. Пропила ренгалин,грудной сбор 4, Флемоксин солютаб по рекомендации терапевта,не помогло. Аллергией нет. Приобрела небулайзер, дышала по рекомендации другого терапевта 4 дня физ.раствором 7-8 мл,4 дня физ.раствором 6 мл+беродуал 1 мл, помогло,но в продолжении лёжа симптомы продолжаются. К платному и бесплатному пульмонологу в нашем городе практически не попасть, либо через месяц/два. Хочу перейти на другие ингаляции с Пульмикорт+беродуал,но не знаю, с какой дозировки начать
Здравствуйте. По результатам спирометрии у вас есть выраженная обструкция и есть положительный эффект от сальбутамола, это может говорить о том, что у вас бронхиальная астма
Так же вам нужно сдать анализ крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин
Ингаляции можно делать с пульмикортом (брать дозировку 0,5 и использовать 1 мл из небулы на 1 ингаляцию, плюс добавить физ раствор 2 мл и беродуал 15 капель), если дозировка пульмикорта 0,25,то брать 2 мл (всю небулу) на 1 ингаляцию.
После сдачи анализов вам желательно все же попасть на приём к пульмонологу, чтобы вам выставили диагноз и назначили лечение ( ингалятор вам положен бесплатно в поликлинике)
Спасибо за ответ!
В нашем городе один пульмонолог, записалась к нему самое ближайшее-на конец марта. Подскажите, что делать пока все это время? Сколько дней можно делать эти ингаляции беродуал+пульмикорт? И сколько раз в день? Все время в этой дозировке?
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом можно делать длительно или поделать 10-12 дней и перейти на ингалятор. Можно купить ингалятор Симбикорт 160/4,5 по 2 вдоха 2-3 раза в день , например, но важно правильно пользоваться им. Посмотрите видео в интернете о технике ингаляции с помощью ингалятора турбухайлер симбикорт. Через месяц лечение оценить эффект нужно, повторить спирометрию и уже решать продолжать ингалятор или нет
Ирина, ингалятор продадут без рецепта?
Ирина, подскажите, длительно, это сколько? И сколько раз в день?
Скорее всего да. Ингаляции через небулайзер с пульмикортом можно 10-12 дней, затем перейти на ингалятор и им пользоваться не менее месяца
Ирина, спасибо,а сколько ингаляций пока в день делать?
Принятый ответ
2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии у вас Бронхиальная астма. Тем не менее диагноз выставляется очно врачом по совокупности всех данных. Сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергологическую панель. Начните небулайзерную терапию- Беродуал 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, дышать 2 р в день до 10 дней. После курса ингаляции начните Симбикорт Рапихайлер или Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 1 вд 2 р в день до посещения врача.