Кашель у младенца

Неделю лечим ОРВИ(промываем, назовите, виферон), но мокрота из светлой и прозрачной стала тягучей и появился кашель с мокротой, которую ребёнок с трудом проглатывает и ещё сильнее кашляет! Что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер, возможно, что вязкая слизь стекает по задней стенке глотки и усиливает кашель.
Советы:
1 идеально - очно осмотр педиатр - послушать лёгкие ребенка.
2 капать в нос каждые 3 часа физраствором по 1 мо- это будет увлажнять носоглотку и немного разжижение мокроты.
3 попробуйте почаще поить ребенка- это тоже поможет сделать мокроту менее вязкой.
4 иногда разжижение мокроты происходит после ингаляции физраствором 1-1,5 мл.
Ингаляции 1 раз в день, желательно утром.
5 воздух в комнате 29 градусов, влажность 60 %>
5 я бы посоветовала мсдать ОАК - посмотреть по анализу,не присоединилась ли бактериальная инфекция-.
Выздоравливайте

Добрый вечер!
Желательно послушать ребёнка.
Скорее всего слизь стекает по задней стенке и раздражает горло, отсюда кашель.
Капайте в носик физ раствор или аквамарис минимум 5 р/день, после отсасывайте аспиратором.
Називин только при крайней необходимости (если носик совсем не дышит - дыхание через рот), не чаще 3 р/сут, не дольше 5 дней.
Поддерживайте в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Под матрас можно положить небольшой валик, чтобы малыш спал под небольшим наклоном, это облегчит кашель.