Менструации после диагностической вакуумной аспирации

Добрый день. Была произведена диагностическая вакуумная аспирация (не по случаю прерывания беременности) на 5 день цикла. Подскажите, пожалуйста, изменяется ли после этой процедуры цикл? Менструация должна прийти по циклу или надо отсчитываться от дня проведения процедуры?

Эндометриоз, полипы
36 лет

Здравствуйте. После проведения операции может быть нарушение цикла, ничего делать с этим не нужно, цикл восстановится сам в течение 3-6 месяцев, обычно быстрее

Здравствуйте, от дня проведения процедуры. Обычно менструации наступают через 28-30 дней, т. е день процедуры, как первый день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сказать наверняка невозможно: бывает, что и по прежнему графику приходит менструация, потому что на гормональную регуляцию менструального цикла это вмешательство никак не влияет, а может и позже прийти, потому что убрали эндометрий.

Ирина, здравствуйте

Скорее всего менструация придет как обычно, но может быть и задержка на фоне вмешательства

Ирина, здравствуйте
На самом деле, по разному.
Чаще всего, менструация все же приходит через 21-30дней от начала проведения процедуры.