Температура и жидкий стул
Добрый день! Малышу 1,5 года, прошлый 2 дня был беспокойный сон, вчера днем купалась в бассейне, ночь спала хорошо, от еды отказывается, сегодня утром не стала даже есть любимую кашу, пару ложек через силу, немного погуляли, поднялась температура сначала 37,2, через час 38 из глаз слезки текли дала ибупрофен 5мл, малышка играла, но не веселилась, днем сходила в туалет сформированными мягкими какашками, но совсем не большими, 2 раза через час каждая! Затем съела немного арбуза, ела с удовольствием, через час был жидки стул, ещё через пол часа был жидкий стул но прям с чайную ложку, не водяной обычного цвета! Больше поноса не было! Температура после жаропонижающего спала и поднялась сейчас опять 37,8! Малышка спит постанывая! Соплей нет, горло осмотреть не даёт! Лезут жевательные зубы, десна набухшие очень! Что это может быть? Вирус после бассейна? Инфекция? Или зубы? На дом врача вызвать не можем, приезжает только фельдшер, ни разу не ставила нам правильный диагноз! Можно ли в таком состоянии везти к педиатру? Или вызвать скорую?
Здравствуйте!
Это не реакция на зубы , это именно кишечная инфекция, по всем признакам .
При дентации температура не превышает 37,5.
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное
2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов пока в момент обострения .
3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .
4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .
5. в лечение добавить порошок энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
6.Далее Добавить пробиотик для улучшения пищеварения и закрепления стула - Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 5 дней
Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон
Промежуток приема 3-4 часа .
Каждое утро начинаете с витамина Д3. Принимать в профилактической дозировке 1000МЕ - за 10 минут до еды . Круглый год .
Чтоб ребёнок имел отличный иммунитет .
Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, смекту вообще ни в какую не пьёт, а полисорб в каком соотношении давать?
Принятый ответ
Лучше сдать общий анализ крови - чтобы исключить бактериальную этиологию . Тк если есть сдвиг в бак сторону - нужно будет подключить энтерофурил.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте
Без очного осмотра можно только предположить вирусную инфекцию
Сейчас начните прием Баксет бэби 1 Саше 1 р в день (укрепит и восстановит стул)
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Для облегчения прорезывания наносите холисал гель на десна
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная этиология, рекомендую Полисорб и бифидобактерии. Не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое?