Острый Лимфаденит туловища
Добрый день. Все исследования узи приложены 1)Уже год увеличены лимфоузлы подмышками, размеры по узи: Слева 3,96 х 1 см Справа 1,28 х 0,59 см 2)Редко - ощущаю лёгкое жжение (раз неделю) или очень лёгкую боль, которые практически сразу проходят. Сходил по месту к терапевту и прошел все назначенные анализы. Слегка повышены лимфоциты моноциты эозинофилы (максимум от нормы). А также сильно повышены анти-ТГ: 69 Все исследования крови также приложены. Было 2 предшествующих события по здоровью перед увеличением лимфоузлов: 1)Сначала была инвазия аскаридоза , проявилось в увеличении в крови эозинофилов, лейкоцитов моноцитов тромбоцитов (старые анализы прикладывать не буду чтобы не было путаницы) (симптомы были в виде затекания любых частей тела и потери кожной чувствительности) Выявил не сразу а через пару месяцев, но в итоге Обращался к инфекционисту, Пролечился. 2)Через месяц было обычное орви, быстро за пару дней прошло. И уже после увеличились лимфоузлы, за год не вернулись в прежнюю форму. С результатами ходит к терапевту по месту, назначила: антибиотик Ротацеф 1в/м 2р/д 7дн Ротабиотик Мазь лиотон для компресса по месту Хочу удостовериться в верности подобранного антибиотика, и в верности лечения в целом, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
По описанию, результатам анализов и исследований - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не показано; для диагностики вирусной инфекции рекомендую консультацию инфекциониста.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендации не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК нет данных за острый воспалительный процесс, бактериальную инфекцию. Антибиотик не показан. По УЗИ реактивное увеличение лимфоузлов на фоне перенесенной вирусной инфекции(в ОАК повышены лимфоциты). Можно принимать капли лимфомиозот по 15кап.3р/сут на 100мл воды-10дней(обладают лимфодренажным действием). Функция щитовидной железы у вас в норме(ТТГ, Т4св норма). АТк ТГ назначают в случаях оперативного вмешательства на щитовидной железе, в остальных случаях этот показатель не информативен. По анализам немного повышены печеночные ферменты, холестерин, возможно на фоне жирового гепатоза. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, сдать развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Можно начать прием урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки-2месяца.
Оксана Викторовна, добрый день, Узи ОБП я уже делал, никаких замечаний ни по печени ни по другим органам, за исключением не правильного формы желчетока.
Ожирения тоже у меня нет, вес 75кг
1)Все еще оставите рекомендацию на анализы ЛПВП, ЛПНП и препарат Урсосан?
2) лимфомиозот - если воспаление вызвано вирусной инфекцией, не навредит ли "сливание" лимфы в организм (вместе с вирусами я так понимаю..?)
Урсосан(урдокса, урсофальк) можно принимать, обладает не только гепатопротекторным, но и желчегонным эффектом, показан так же при дискинезии желчевыводящих путей(изгибе в шейке желчного пузыря). Повышение ферментов печени вероятнее всего транзиторное, либо из-за дискинезии. Лимфомиозот можно принимать, вреда не будет.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Антибиотики не нужны
Кровь совершенно спокойна
И вообще никакого лечения не нужно
Контроль узи через полгода
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Скажите не будет лишним использовать противовоспалительную мазь Лиотон (Гепарин натрия)
и капли лимфомиозот?
Лишним не будет
Но и толку никакого не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов может свидетельствовать о наличии вялотекущей хронической инфекции, прием антибиотика считаю не рациональным, необходимо установить причину. Рекомендую сдать вич, гепатиты в,с.
Принятый ответ
Добрый день. В ОАК нет данных за острый воспалительный процесс, бактериальную инфекцию. Антибиотик не показан. По УЗИ просто реактивные изменения лимфоидной ткани на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Эти изменения придут в норму через 1-2 меч. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, но лимфоузлы увеличены уже Год! эти изменения у меня имеют хроническую форму и через месяц два это точно не пройдёт..
Я весь год ощущаю большой лимфоузел слева, я выждал время надеясь что "само пройдёт", не прошло и я решил взяться за лечение.
вы можете порекомендовать лечение исходя из того что заболевание имеет хроническую форму?