Консультация уролога /

Фимоз и лечение дипросаликом — вопрос №2279060

Здравствуйте, помогите пожалуйста как быть , мальчик 4 года, имеется фимоз , головка не открывается совсем , в 23 году из-за баланопостита были у уролога , вылечили баланопостит антибиотиками , после чего назначена мазь дипросалик на 3 месяца мазать 3 раза в неделю вечером , выполнили все по назначению головка открылась на половину дальше из-за спаек не могла открыться , прошло время головка начала снова закрываться и так месяцами, прошли 3 курса дипросалика за год и то открывали дипросаликом, то закрывалась сама , сейчас не мазали около трех месяцев пытались парить и открывать самостоятельно , спустя месяц ежедневных купаний и натягиваний , открылась буквально на пару миллиметров , но 3 дня мы не открывали и все обратно затянулось , очень расстроена , руки опускаются , чем можно открыть ребенку головку без вреда , ведь дипросалик это гормональная мазь , а мы ее и так очень часто мазали , переживаю . Что мы имеем сейчас 3 месяца писюн закрыт и полторы недели назад ребенок сказал чуть чуть больно писать ,кончик немного красноват был, пошли в ванночку с фурацилином , ребенок вылез чтобы пописать и схватился за правый бок примерно под ребрами болит тут и начал плакать, , вызвали скорую они исключили хирургию сказали сдать мочу , сдали , приложу фото , потом боли периодически появлялись не сильные , поехали сами в хирургию по узи сказали признаки мезаденита , пропили Тримедат больше не болел живот ,все это время мы промывали писюн из шприца фурацилином , но теперь даже делая подобную манипуляцию воспалился писюн , красный с отеком и больно если притрагиваться , писать пока не больно, уролог нам давала схему лечения баланопостита по ней идем , сейчас начала давать ребенку амоксициллин 250мг 3 , 5 мл 2 раза в день , подскажите ваше виденье верна ли дозировка ?
В общем вопроса три :
1 -чем можно безобидным мазать наш фимоз на длительное время чтобы кожа растягивалась , но обратно не стягивалась ?операцию делать очень и очень не хотим
2- вопрос связана ли была боль в животе с писюном , может как то отток мочи не в норме , когда писает надувается кожа как шарик , но не тонкой струйкой выходит моча
3- вопрос по поводу дозировки антибиотика в 4 года при баланопостите?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На мой взгляд антибиотики при баланопостите это последнее, что требуется.
Местное лечение оптимально:
Ванночки с отваром ромашки, промывать препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее наносить Офломелид 2 раза в день 10 дней.
На счёт фимоза - не надо мучить пацана, необходимо выполнить операцию и поставить точку, уже понятно что консервативно проблема не будет решена.
Клиент
Владимир Александрович, нам нужно полностью обрезать кожу вокруг головки или хотя бы часть что мешает открыться?подскажите радиоволновым скальпелем будет менее травматично проводить операцию?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если честно, то без разницы каким способом. Операция сама по себе малотравматичная. Головку лучше обнажить полностью. Тогда тема будет закрыта полностью
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Зачем так мучать себя и ребенка.У Вас показание к оперативному лечению-циркумцизио.Проперируйтесь и забудьте о проблеме.У Вас патологический фимоз.А применение гормональных мазей а итоге приведет к атрофическим изменениям.
Клиент
Луиза Римихановна, нам нужно полностью обрезать кожу вокруг головки или хотя бы часть что мешает открыться?
Андролог, Уролог
Можно частично,можно полностью.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Фимоз есть. Такое состояние лечится только оперативным путем - операция проводится под местной анестезией, то есть будет вводиться обезболивающее вещество в ткани полового члена. На фоне сужения могут часто возникать воспалительные процессы.
То что Вы сейчас можете делать сами после использования гормональных мазей, так это применять Мирамистин 2 раза в день и затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.
Клиент
Галина Александровна, а как можно под местной , можно держать ребенка при этом ? Он же сам не будет спокойно ни сидеть , ни лежать
Уролог, Андролог
Тут конечно всё индивидуально.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Вы меня, конечно извините, но такой фимоз мазями не вылечить, как бы ни хотелось…Я бывало в месяц по 400 человек детей смотрела только на профосмотрах и сразу видно, когда откроется, а когда нет… Здоровья вам и малышу.
Клиент
Мария Николаевна, нам нужно полностью обрезать кожу вокруг головки или хотя бы часть что мешает открыться?подскажите радиоволновым скальпелем будет менее травматично проводить операцию?
Уролог
Да, полностью обрезать. Метод лечения выбирается с оперирующим врачом.