СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диссомническое расстройство по типу ночных кошмаров

Здравствуйте. Моей дочери 1г7м, на гв, всегда была весёлой, ночью хорошо спала, есть одно ночное кормление. Дней 10 назад начались ужасные ночи, она резко среди ночи начинает очень сильно кричать до хрипоты и рвоты, выгибать спину, руки, ноги, всё тело как будто в тонусе, очень сильно напряжено, машет руками, ногами, головой бьётся в пол. Глаза сначала закрыты, когда пытаюсь успокоить и умыть прохладной водой открывает глаза, но взгляд пустой, глаза будто стеклянные. Продолжается такой приступ минут 20-30, ничем не отвлечь, никак не помочь, просто держу её, чтобы она себе не навредила. И так раза 2-3 за ночь на протяжении последних 10 дней. Днем соответственно поведение изменилось, видимо из за недосыпа, капризы на пустом месте, валяется на полу и бьёт ногами об пол. Дочь развивается хорошо, очень активная, дружелюбная, любознательная, горшок освоили в 1.4, говорит около 100 слов, может говорить фразы простые из 2-3 слов. Обувается, кушает, чистит зубы, раздевается сама. Были у психолога, нам сказали, что такое поведение следствие того, что она очень быстро развивается и осваивает новое, поэтому нервная система перегружена и выливается это в такие истерики, назначила нам эдас 306, для успокоения. Ходили к детскому невропатологу, он сказал что её мучают ночные кошмары. Сказал что эдас это гомеопатия и эффекта от него нет, и выписал нам пантогам и магний. Из последнего в жизни: три недели назад продали квартиру, и переехали жить к свекрови на время ремонта в новой, отношения у меня и у мужа с ней не очень, я сама в напряжении всё время (не знаю, влияет ли это), к дочери она относится не очень, ругает с поводом и без. Может ей обстановка не нравится или ещё что то. Порекомендуйте пожалуйста что то, нужно ли нам пить пантогам или эдас и что делать вообще, я не знаю чем помочь своей дочери в такой момент, уже сама плачу когда вижу её в таком состоянии каждую ночь.

Нет
28 лет
16 Июля 2024·Просмотров: 433·Екатерина, Ишимбай

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Пантогам и др ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую
Может возбуждать нервную систему
Вероятнее у ребёнка ночной террор
Такое часто бывает в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, я вообще читала что пантогам при таких серьёзных заболеваниях назначают.
Т.е. это просто нужно подождать пока всё в норму придёт?
Моя мама сказала что у меня самой такое в детстве было, продолжалось почти до 10 лет. Не постоянно, периодически.

Решать вам давать пантогам или нет
Я написала , что в современной медицине не применяется
Беспокойный сон может носить наследственный характер

Давайте магнеВ6
Перед сном магниевые ванны
Соблюдайте режим дня
Убрать просмотр тв, гаджетов
Прочтите книгу Т А Стецкой: детские истерики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано со сменой привычной обстановки, с недоброжелательным отношением со стороны свекрови, напряженной атмосферы в семье, также на сон может влиять синдром прорезывания зубов. Нарушения сна могут быть спровоцированы ночными страхами. В связи с тем, что ребенок кричит долго во сне и плохо успокаивается, то лучше провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2-4 часа.
При повышенной возбудимости можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Пантогам точно не нужен-может еще больше перевозбуждать.

Для исключения патологической активности выполните ЭЭГ с захватом сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, Вы столкнулись с феноменом, который называется "ночной террор". Это не совсем кошмары, это состояние, когда мозг не до конца пробудился и ребёнок не узнает где находится, что происходит, поэтому начинает плакать. Вы все делаете правильно, нужно быть рядом с ребёнком, следить, чтобы она себе ничем не навредить, не упала, например.
Переезд вероятнее всего послужил причиной данных эпизодов. Медикаментозного лечения они не требуют, со временем прекратятся. Днем старайтесь укладывать ребёнка в одно и то же время, ограничьте использование гаджетов, просмотр телевизора. Вечерние ванны с магниевой солью могут быть полезными.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на ночной террор. К сожалению, он не имеет лечения. Только пережить этот период. Ноотропы, в том числе пантогам,не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Бады также на это никак не повлияют.
Ребёнок может чувствовать ваш эмоциональный фон,из-за чего симптомы ухудшаются.
Почитайте Стецкую "детские истерики". Там много вариантов решения

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности но при этом могут перевозбуждать, по описанию похоже на ночной террор,такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.