Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у ребенка 4 года — вопрос №2279315

Добрый день! На осмотре у офтальмолога ребенку (почти 4г) закапывали каплями глаза, для проверки зрения.
Объективные данные
VIS не отвечает
АРМ ОД сф. +0.5 цил.-0.5 уг. 88 гр.
ОС сф.+0.25 цил.О
Закапан феникамид в оба глаза
+2.25 цил. -0.5 уг. 82 гр.
ОС +2.25 цил. -0.25 уг. 107 гр.
Диагноз:
Гиперметропия слабой степени обоих глаз.
Рекомендации
-зрительный режим
-ирифрин (стелфрин супра) 1 к на ночь в оба глаза через день 2 мес/2 мес перерыв/2мес капать

Подскажите, нужно ли капать при таких показателей? Какая вероятность плохого зрения?

Офтальмолог
Здравствуйте, Ирифрин замените на Феникамид или медримакс, это будет более эффективно и контроль сначала через 2 нед, затем через мес. У детей оценка рефракции идёт на широкий зрачок, а сколько малыш видит строк без коррекции? Полная выписка есть на руках?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр проведен верно. Определена рефракция на широкий зрачок. Первые цифры - плюсовые. Это гиперметропия, но так и должно быть. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это грубо говоря, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Вторые цифры - минусовые. Это астигматизм. Он физиологический. Поэтому я не считаю, что при таких показателях нужно капать капли. Повторный осмотр, обязательно на широкий зрачок, через 6 месяцев.
Принятый ответ

Офтальмолог
Сейчас старайтесь больше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы. Не давайте телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть достаточно большой запас плюсовой на рост глазного яблока(глазки растут до школьного возраста примерно, поэтому все детки рождаются с гиперметропией - плюсовым запасом на рост глаза, это физиология, это норма, глазик маленький, с возрастом увеличится и диагноз гиперметропия уйдет скорее всего).
Самое главное - это острота зрения по возрасту. Если видит ребенок достаточно строчек, то замечательно!
На узкий зрачок из-за мышечного компонента могут очень сильно разнится показатели.
Можно конечно и ирифрин прокапать месяц, но они на мышцы не оказывают воздействие, лучше прокапать курс комбинированных капель мидримакс, по капле в оба глаза на ночь, после закапывания глазки не нагружать, сразу спать, сон полноценный 9-10 часов.
Если останутся еще вопросы - пишите???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да надо прокапать капли и повторить осмотр после курса лечения. Только капли надо использовать феникамид или мидримакс
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Для четырёх лет гиперметропия слабой степени является нормой.
С какой целью был назначен Ирифрин?
Т.к. остроту зрения мы не знаем, плюс на циклоплегии (на каплях) соответствует норме, поэтому большой необходимости в данных каплях не вижу.

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гиперметропия 2.25д для 4 лет норма.
Нет необходимости часто капать капли как вам рекомендовано, тем более ирифрин (он лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияние на аккомодацию).
Циклоплегики (мидримакс, феникамид) есть смысл капать при напряжении аккомодации.
Офтальмолог
Доброе утро. Специфическое лечение не требуется

Больше гуляйте .

Это ваша норма.