Консультация хирурга /

Уплотнение под кожей на предплечье — вопрос №2279360

Здравствуйте! Около полугода беспокоит уплотнение под кожей на предплечье в виде «шарика», со временем постепенно увеличивается. Не болит, причиняет только косметический дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли обратиться очно к хирургу, чтобы это уплотнение вырезали на первичном приеме? Или нужна еще консультация онколога/какие-то другие методы обследования?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Елизавета Александровна, прикрепила фото. Не очень хорошо видно, потому что оно маленькое.
Хирург
Фото посмотрела. Страшного ничего нет, скорее всего это атерома киста сальной железы, менее вероятно дерматофиброма. И то и другое это доброкачественное образование.
Вам можно обратиться к хирургу для удаления образования с последующей гистологией.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на атерому, кисту сальной железы. Они могут воспаляться, поэтому их желательно удалить. Это можно сделать в поликлинике под местной анестезией. Вся манипуляция длится примерно 30 мин. Желательно ее удалять , когда она не воспалена, как сейчас на фото. В этот момент атерома удаляется вместе с капсулой, что предотвращает возникновение рецидива. Сейчас важно ее не давить и сильно не травмировать для уверенности можно сделать узи образования. . Не болейте !
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С большой долей вероятности это атерома, киста сальной железы, опасность только в том, что может нагнаиваться. После очного осмотра хирурга дообследование не требуется, врач запишет Вас на операцию, под местной анестезией в амбулаторных условиях, диагноз потом также подтвердится гистологией.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Да, можно обратиться к врачу-хирургу, чтобы удалить ❌ образование.
Предварительно можно сделать УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это больше похоже и на атерому или фиброму, или дерматофиброму.
Советую для начала провести УЗИ образования и заключением показаться на прием к дерматологу.
Если он исключит свою патологию, то тогда пойдете к хирургу и решите вопрос с оперативным лечением (с обязательным гистологическим исследованием препарата).
Здоровья Вам.