Консультация гинеколога /

Киста яичника и свободная жидкость сзади матки — вопрос №2279434

Здравствуйте. Утром проснулась с дикой режущей болью внизу живота, думали аппендицит, выяснилась киста яичника (что она треснула, от того и была такая боль) и свободная жидкость сзади матки. Сейчас сохраняется ноющая тянущая боль внизу живота. Прикреплю заключение и фото узи. Гинеколог назначил Лонгидазу свечи и Дикловит свечи. Подскажите, пожалуйста, есть шанс что киста сама рассосется и жидкость выйдет? (При помощи этого лечения). Насколько страшна ситуация?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, у вас скорее всего смешанная форма апоплексии и кровотечение остановилось самостоятельно. Если боль будет усиливаться, появится слабость, тошнота, рвота, головокружение нужно обратиться в стационар гинекологический. Если боль будет такая же ноющая, то постепенно в течение 4-6 дней все пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это функциональная киста яичника, она регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Если общее самочувствие в норме, нет головокружения, учащение сердцебиение, дыхания, снижения АД, можно понаблюдать

Повторить УЗИ после месячных.
Если киста уменьшается не опасно.
На сегодня в качестве обезболивающих можно Дикловит Ректально.
Лонгидаза препарат без доказанной эффективностти.

Если киста остаётся через 2 месяца прежних размеров или растёт, её нужно планово удалить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если болевой синдром не нарастает и общее состояние не ухудшается,то достаточно той терапии ,что Вам прописали ,еще можно добавить кровоостанавливающий препарат на 3 дня Транексам 500 мг 3 раза в день
Киста у Вас функциональная (гормональная ) -как правило в течение 2-3 циклов регрессирует самостоятельно ,сделать надо контроль узи на 5-7 день цикла .
Сейчас надо также исключить физические нагрузки и половую жизнь,до следующего узи
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, мне ещё гинеколог сказала, что у меня слишком длинный цикл (37 дней и иногда задержки) и что сильный гормональный сбой и из-за этого и киста появилась, так ли это?
Акушер, Гинеколог
Данные кисты,действительно,формируются при гормональном сбое
Норма менструального цикла 21-35 дней,если у Вас цикл меняется в течение года 3-4 раза,то это не является патологией -это допустимая норма ,на цикл мог повлиять стресс ,орви,операция ,недосып итд
Если же изменения цикла ,то желательно пройти обследование -половые гормоны,гормоны щитовидной железы,железо,витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно есть шанс, что она рассосётся. Сейчас у ВАс должен быть половой и физический покой до менструации! Описанные препараты также рекомендую к применению. Узи малого таза на 5-7 день м ц. В случае усиления болевого синдрома, рекомендую вызвать скорую или госпитализироваться в стационар