Почему понижены лейкоциты
Здравствуйте. Ребёнок переболел, 2 дня была температура 39-40, третий день 37,5, других симптомов не было. Сдали анализы, понижены лейкоциты, нейтрофилы. Насколько это критично и как их поднять? Почему это могло произойти?
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какой возраст ребенка?
Алина Александровна,
По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентном отношении после 5 лет, повышение моноцитов это признак вирусной инфекции.
Показатели приходят в норму в течение 2-3 недель после перенесенного заболевания.
Алина Александровна, спасибо за ответ! Те желательно пересдать анализ через 2-3 недели?
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Прикрепите пожалуйста, анализ
После перенесённых вирусных инфекций может быть лейкопения, это нормальная реакция крови, приходит всё в норму в течение месяца после выздоровления.
Добрый день
Прикрепите анализ крови, пожалуйста.
На фоне перенесенной инфекции показатели могут незначительно снижаться (лейкопения), пересдайте кровь для динамического наблюдения через 2 недели.
Добрый день. Это характерные для вирусной инфекции изменения крови. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови. При вирусных инфекциях характерно понижение лейкоцитов и нейтрофилов. Постепенно показатели придут в норму.
Анна, здравствуйте.
Лейкоциты и нейтрофилы снижаются на фоне вирусных инфекций, это естественный процесс организма. Повысятся они естественным образом самостоятельно после болезни в течение 10-14 дней
Результаты соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего, нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительный лимфоцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Активной тактики в данном случае не требуется, кровь нормализуется самостоятельно. Можно повторить общий анализ крови через 2-3 недели
Елена, спасибо за ответ