Консультация инфекциониста /

Токсоплазмос у человека, нужно ли лечить кота? — вопрос №2279584

Здравствуйте!
У меня выявили токсоплазмос
anti-Toxo gondii IgM (кач.) - 1,143
anti-Toxo gondii IgG (кол.) - 73,75
Toxo gondii IgG (авидность) (кач.) - 93.57
ДНК Toxoplasma gondii (кровь) кач - Не обнаружено

У меня есть кот, который бывает на даче.
Уже прохожу лечение спирамицином. Нужно ли в этом случае проверять кота на токсоплазмос и лечить его при обнаружении?

Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Марина! Перенаправьте ваш вопрос ветеринарам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! По анализу у ВАс хронический латентный токсоплазмоз, как и у 50-80% людей на Земле. Заразились Вы когда-то давно, если с Вашим иммунитетом всё в порядке, то никакой опасности это не несёт, ничего делать не нужно.
Кота обследовать и лечить также нет никакой необходимости в данном случае.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам неактивное носительство токсоплазм. ДНК токсоплазмы в крови не выявлена, авидность указывает на давнее заражение, а IgM при таким результатах следует оценивать как ложноположительный.
Лечение не требуется, никаких жалоб не может быть при таких показателях.

На счёт кота лучше обратиться к ветеринарам, этот вопрос в их компетенции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Жалобы у меня есть, уже долгое время возникает субфебрильная температура и увеличение лифмоузлов (подмышки, под челюстью) с этими симптомами и обратилась к инфекционисту. Поэтому было назначено лечение.
Вопрос про кота, он не у сторону здоровья кота, а в мою: если я пролечусь а кот будет с токсполазомосом, не усилить ли это мой токсоплазмос после лечения?
Клиент
Инна Сергеевна, забыла уточнить, эта инфекция не передается от человека к человеку ? Супруга не нужно также обследовать?
Почему беспокоюсь - вскоре планирую беременность.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас нет токсоплазмы, есть только антитела, которые указывают на то, что Вы когда -то с данным возбудителем проконтактировали.
Токсоплазма не может быть связана с симптоматикой, потому что её нет.
IgG к токсоплазме останутся положительными всю жизнь, лечить их не нужно.
Токсоплазмой заражаются 1 раз в жизни. Если у кота она есть, для Вас нет никакой опасности.
От человека к человеку она не передается, мужа можно не обследовать.
С такими показателями как у Вас можно планировать беременность. Внутриутробно Вы передадите малышу антитела к токсоплазмозу, которые примерно первые 6-12 месяцев будут циркулировать в его крови и защищать от заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Можете показать его ветеринару, если нет клинических проявлений, то думаю, что лечить не нужно будет