Полусырая котлета и беременность
Добрый день ! Ситуация следующая - у меня 14 недель беременности, я очень захотела бургер из очень популярной сети, обычно при доставке прожарка котлеты у них полная, я проверила , что мясо было белое , но как оказалось, частично…в середине котлеты заметила сырой кусок, не знаю сколько я съела, часть вытащила и выкинула. Мясо было бледно-розового цвета в середине котлеты (мраморная говядина). Насколько я знаю, поставщик у них очень популярный и котлеты лежат в морозилке и приезжают замороженными. Подскажите, пожалуйста, какой риск заражения токсоплазмозом? Если я все же заразилась, через сколько будет видно на анализе ? Иду сдавать анализ сегодня, чтобы исходную картину увидеть, так как мне в жк не назначали. Через сколько рекомендовано повторить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Котлеты были сначала заморожены, потом прошли термическую обработку. Риска заражения токсоплазмоом нет. Антитела появляются не раньше, чем через неделю после заражения, класса М.
Принятый ответ
Добрый день! Риск заражения исключен, при употреблении сырого мяса есть риск заражения, у вас котлета замороженная, потом термически обработана. Кровь ИФА на антитела М,G через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! риска По токсоплазме нет, так как котлеты в таких сетях замораживают, и для инактивации достаточно 70С
Есть риск по лептоспирозу, рекомендую сдать антитела через месяц
Если нет антител к токсоплащме, то антитела сдавать нужно 1 раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальный риск заражения есть, поэтому вам рекомендую сдать через 14 дней анализ крови методом Ифа на токсоплазмоз.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По СанПиНам мясо в учреждениях общепита предварительно промораживается, так что опасности токсоплазмоза нет. Кроме того, токсоплазма инактивируется уже при температуре 60-70 С (то есть. до кулинарной готовности мяса).
Антитела появляются через 10-14 дней от момента заражения.
Здравствуйте! Вероятность заражения в вашей ситуации токсоплазмозом практически отсутствует . Но если вас это тревожит , сдайте анализ через две недели на Ig M к токсоплазмозу и потом через месяц еще в динамике.Сегодняшний анализ будет неинформативен на предмет Ig M, но может показать есть ли у вас иммунитет к токсоплазмозу, приобретенный ранее.
Здравствуйте!
Риска быть не должно.
Для самоуспокоения можно сделать ИФА крови на антитела класса М и Джи через месяц