Анализ на ИППП после полового контакта
Здравствуйте. У меня такой вопрос - сдавал плановый анализ мочи на ЗППП - гонорея, микоплазма, хламидии, трихомонада. Перед этим накануне вечером был половой контакт (в презервативе). Сдавал анализ утром следующего дня. Вечером, после полового контакта, успел принять душ и помочиться перед сном. Анализы пришли полностью чистые. Могло ли как-то семяизвержение повлиять на анализ? В том плане - есть ли возможность, что у меня ложноотрицательный результат из-за того, что в мочу могли попасть составляющие спермы (если они попали, учитывая поход в туалет вечером) ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не могло повлиять. Так как исследование направлено на выявление возбудителей. У мужчин наличие сперматозоидов в небольшом количестве в моче допустимо.
Более информативный анализ - ПЦР мазок из Уретры (из мочеиспускательного канала)
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
Если Вы не мочились и не проводили туалет половых органов в течение 6 часов перед сбором биоматериала для анализа, то подготовка к исследованию соблюдена и результаты у Вас достоверные.
Принятый ответ
Добрый день!
Не повлияет, но нужно понимать, что в целом выявляемость в моче возбудителей ЗППП низкая.
Гораздо специфичнее результат у ПЦР-соскоба из уретры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом, половой акт не повлияет на результат анализов. Не переживайте. Большей эффективностью обладает исследование на ИППП - ПЦР - диагностика - мазок из уретры . Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
Семяизвержение и последующее мочеиспускание не должны существенно повлиять на результаты анализов на ЗППП при сдаче мочи. Однако, анализ мочи на ЗППП не так эффективен, как методы ПЦР (полимеразная цепная реакция).
Для более точного результата рекомендую провести анализ методом ПЦР, который обеспечивает высокую чувствительность и специфичность.
При сдаче ПЦР-анализа соблюдайте следующие рекомендации:
- Избегайте половых контактов за 24-48 часов до анализа.
- Не мочитесь минимум 1-2 часа до сдачи анализа.