Воспаление локтевого сустава
Здравствуйте. У мужа (41 год) подагра. Страдает 8 лет - колени и голеностопы. Обычно купирует приступы колхицином и уколами вольтарена. Аллопуринол чаще вызывает обострение. Сейчас впервые заболел локтевой сустав. Первая неделя - боль, покраснение и местная температура. Вторая неделя - отёк руки от локтя до кисти, включая пальцы. Удалось снять отёк дексаметазоном и вольтареном (уколы). Колхицино не помог. Два-три дня - улучшение. Потом опять боли и рука не сгибается и не разгибается. На вид деформация локтя (острый). Обострение в общем месяц. Чем ещё помочь? .
Здравствуйте.
Основное - это очное наблюдение доктора.
Обязательно исключить септической процесс. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Выполнить УЗИ локтевого сустава, мелких суставов кисти, мягких тканей предплечья.
При длительном сохранении приступа, когда исключен септический процесс, нужно решить вопрос о назначении ГКС (преднизолон) внутрь для купирования приступа.
Скажите, Вы аллопуринол начинаете принимать во время приступа?
Виктория Владимировна, в этот раз да, во время приступа.
Виктория Владимировна, прочитала, что это может быть бурсит, а в других источниках так описывается возникновение тофуса. Как их отличить?
1. Аллопуринол нельзя начинать принимать во время приступа. Это приводит к утяжелению течения обострения.
2. Тофус это образование с белой пастообразной или крошковатой массой. Отличить сможет или доктор или на УЗИ.
Виктория Владимировна, спасибо. То есть именно УЗИ сделать? По его результатам можно будет понять, что это? Рентген ничего не покажет, верно?
Рентген выполнять не нужно.
Нужно УЗИ локтевого сустава, суставов кисти и мягких тканей предплечья. И очная консультация доктора.