Консультация лора /

Проблема с лимфоузлыми, тонзиллит, тубоотит — вопрос №2279628

здравствуйте! у меня такая проблема: лимфоузлы не видны, но прощупываются. пережила большой стресс в прошлом феврале и операцию маленькую (удаляли атерому на затылке, с шее граничит область), нащупала небольшую горошинку сверху шеи, с левой стороны в апреле, это оказался лимфоузел, потом приболела, как оказалось, болезнь-гнойная ангина, начал ощущаться второй лимфоузел сбоку шеи, с левой стороны. отправилась на узи, поставили лимфоденит, очень переживала, но сказали, что скорее всего инфекция попала в организм, и сказали, что ничего страшного. я пошла к онкологу, он, посмотрев узи, успокоил, сказал, что это не по его части, тогда я отправилась к лору, там тоже сказали, что всё в норме, поставили хронический тонзиллит. пришла к инфекционисту с отрицательным анализом на герпес двух типов, вич, igm эпштейн-барра, но с положительным на igg эпштейн-барра и цитомегаловирус, авидность к цитомегаловирусу-100%, но ДНК цитомегаловируса не обнаружено ни в моче, ни в крови.
приболела опять (горло болело, насморк) и около уха, ниже виска тоже стал прощупываться лимфоузлик. приболела в декабре, заболела шея и под челюстью стали прощупываться ещё два лимфоузла с двух сторон симметрично. в январе снова чуть тянуло шею, болело горло и стал ощущаться за ухом узелочек. ЛОР выписала лимфомиозот, пропила две недели, а лимфоузлы всё такие же:(
в середине июня проснулась среди ночи от того, что как будто в голове что-то тикало, после этого при глотании сохраняется заложенность ушей до сих пор (поставил лор евстахии и острый тубоотит), я уже пила супрастин, делала ингаляции с физ раствором и навтизином, промывала нос. капала анауран и комбинил, поласкаю горло, но ничего не проходит, еще сохраняется увеличение лимфоузла около уха и подчелюстного заметное, результаты узи прекреплю! скажите пожалуйста, что ещё можно сдать, чтобы решить проблему, и на что похожи данные симптомы? сдавала мазок из зева, там стафилококк положительно, страшно тревожусь, боюсь, что это по части самого страшного диагноза, на онкомаркёры бета2-микроглобуллин сдавала прошлым летом, там всё было хорошо. какие анализы ещё можно сдать? и возможно ли каким либо образом вылечить лимфоузлы? и эту бесконечную ифнфекцию. очень боюсь, что это страшное что-то, безумно напугал кровоток:(
также прикреплю результаты анализов недавних
очень тревожусь!
заранее большое спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лимфатические узлы могут оставаться увеличенными после герпетических вирусов долгое время, иногда несколько лет. Вцелом,размер их не очень большой, норма до 10 мм. Что касается усиления кровотока, это может быт на фоне воспалительных явлений. В том числе и в слюнной железе. Для исключения онкологических процессов в том числе иногда проводится КТ мягких тканей шеи. И онкологами или специалистами УЗИ проводится пункция узлов под контролем УЗИ аппарата при необходимости.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на воспаление увеличением, у вас оно в пределах нормы, усиление кровота на фоне воспаления близлежащих тканей. При вирусных инфекциях имеют свойство долго оставаться увеличенными.
Что касается тубоотита, лечение должно идти от носа и носоглотки. Вы выполняли кт придаточных пазух носа? Тимпаносеипию, аудиометрию?
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Прикрипите результат мазка

Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас за ответ! к сожалению, результат мазка на руки не выдали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такого размера подчелюстные лимфоузлы являются вариантом нормы и не требуют вашего внимания, не являются поводом для беспокойства и какого либо лечения. Нормальные размеры подчелюстных лимфоузлов у взрослых до 2,5-3 см в диаметре

Иммуноглобулины G к ВЭБ и ЦМВ при отсутствии иммуноглобулинов М означают лишь то, что вы уже ранее перенесли данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется.

Никаким образом ранее перенесенный вирус ВЭБ и ЦМВ в настоящий момент не влияет на ваши симптомы

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ! очень переживаю за лимфоузлы постоянно?
Детский ЛОР, ЛОР
Повода переживать нет у вас, не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По УЗИ у вас реактивно увеличенный лимфоузел - это значит что он отреагировал на воспаление, структура лимфоузла не нарушена, никаких признаков злокачественности нет

Антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ - означают лишь что ранее у вас был контакт с данным вирусом - это могло быть и несколько месяцев назад, это антитела памяти
Острой фазы у вас сейчас нет

На данный момент как дышит нос? Есть ли заложенность в ушах?
Вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! нос дышит хорошо, насморка не было, но вот беспокоит заложенность ушей при глотании, это уже почти месяц длится, побаливает горло, никаких дополнительных исследований не выполняли, кроме осмотра ЛОР врачей. очень пугает эта заложенность, я делала ингаляции носом с физ раствором и вот со вчерашнего дня начала пить антибиотики, надеюсь, что они помогут, принимаю амоксиклав, так как сейчас пью еще и системные ретиноиды, которые нельзя совмещать с тетрациклинами. есть ли вероятность, что заложенность отступит когда-нибудь? подскажите пожалуйста, может ди тубоотит быть вызван бактериями?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Нет никакого смысла их пить при вирусной инфекции

Ухо закладывает из-за дисфункции слуховой трубы
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Заложенность пройдет, когда спадет отек в слуховой трубе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам огромное! благодарю от всей души!