Увеличены лимфоузлы

Добрый вечер! Недавно нащупала Шарик на шее справа ближе к ключице (не знаю как давно он такого размера, обратила внимание только сейчас). Хирург отправил на узи шеи ( результат прикрепила), по результату сказал что это мне к лору. У меня хронический тонзиллит, но на данный момент ничего не беспокоит и не болит. Болела последний раз месяц назад или больше. ОАК и биохимия все в норме. Скажите пожалуйста, есть ли о чем переживать? И что лечить если ничего не болит? С этой же стороны увеличен подмышечный лимфоузел уже лет 6( не пальпируется и не беспокоит). Мамолог сказал что норма. Очень переживаю за злокачественность какую нибудь, если есть хронический воспалительный процесс , но где не понятно и надо ли лечить тоже не понятно

Тонзиллит, гастрит
31 год

Здравствуйте
По узи увеличение передне-шейных лимфатических узлов.
Могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, значит если тонзилит хронический то лимфоущлы будут всегда в таком состоянии? Несмотря на ремиссию?

Здравствуйте, сходите на очную консультацию лор врача , стоматолога . хронический тонзиллит может давать увеличение лимфоузлов даже вне обострения , сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам , асло , ттг общий , узи щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Владимировна, то есть если он хронический то лимфоузлы увеличены будут на постоянной основе?

Они могут приходить в норму и снова увеличиваться , как правило приходят в норму они очень долго . Пробки казеозные бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Владимировна, да, бывают

Принятый ответ

К Лору сходите , почистят тонзилором. Анализы хорошие , которые прикрепили . Сдайте ферритин - посмотрим латентный дефицит железа ( гематокрит на нижней границе нормы)

Здравствуйте.
Для выяснения причины увеличения лимфоузлов, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Кровь сдавала общий и биохимию, показатели все в норме
Могу прикрепить результаты.
Витамин д 2 месяца назад был низковат, поднимаю уровень сейчас

Да, прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, загрузила

Принятый ответ

По результатам анализов - патологии нет, рекомендую сдать посев из горла и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.