Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы и прочее — вопрос №1647939

Был рак почки T1aN0M0 G2, опухоль удалили роботом 13 июля.
Недавно сделал КТ ОБП, ОМТ, ОГК. Результаты прикрепил.
15 сентября заметил увеличенный лимфоузе на шее у челюсти справа. В октябре сделал узи, увеличен до 18мм по-моему, результат чуть позже прикреплю.
Сдал кровь результаты прикрепляю.
Меня беспокоит это состояние, потому что лимфоузел не прошел за это время. По кт также увеличена печень. Была также язва 12 перстной кишки, я ее вылечил после операции, но может быть не до конца. С13 дыхательный тест сдам во вторник.

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализам крови данных за острую воспалительную реакцию нет.
Нет очагов хронической инфекции (синусит, тонзиллит, кариес)?
Принятый ответ

Терапевт
Доброе утро! Смотрю файлы.

По ОГК-норма

По ОАК от августа 23г.- лейкоцитарный росток: признаки перенесенной недавно вирусной нагрузки (повышены лимфоциты в %, снижены эозиновилы)
По ОАК от октября все в норме

По поводу увеличения антител:
До начала расшифровки поясню, что при первом контакте с любой инфекцией в организме вырабатываются IgМ. Это самые ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию. Этот титр обнаруживается через 1-2 недели от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев – в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. То есть, IgG- это иммунная память, остающаяся пожизненно.

Теперь к результатам:

Вирус Эпштейна-Барр IgG обнаружены.
Вирус Эпштейна-Барр IgМ не обнаружены.

Острой инфекции нет, но IgG (иммунная память имеется) - вывод- Вы болели ранее (более 3 месяцев назад), поэтому М не обнаружен, G имеется (все время будет присутствовать уже).

По КТ_
образование до 40х18х27мм, с относительно четкими контурами, не накапливающий контрастный препарат- киста. Кисты подлежат наблюдению. Рекомендую консультациюнефролога.

Лимф узлы- это образования иммунной системы, реагирующие на любой воспалительный процесс в организме (соматическое заболевание , острую инфекцию).
У Вас антитела к ВЭБ полож- увеличение ЛУ возможно и на этом фоне.
УЗИ ЛУ не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, узи проводил, загружу чуть позднее. А про увеличенную печень на кт скажите, пожалуйста.
Терапевт
Ваш вес и рост? Какие-то лекарства принимаете курсами/постоянно? Алкоголь как часто?
Клиент
Алена Юрьевна, 178см и 78кг. Лористу принимал ранее, но после удаления опухоли давление пришло в норму.
Терапевт
Алкоголь?
Клиент
Алена Юрьевна, Неа, не употребляю
Клиент
Алена Юрьевна, а может это мононуклеоз? У меня в области живота и на ноге еще образовалось несколько волдырей мелких сразу после операции… они проходят и новые появляются, но совсем чуть чуть
Терапевт
Может быть ВЭБ, да! Мононуклеоз может быть причиной гепатомегалии.

Я бы порекомендовала консультацию инфекциониста.
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепил результаты УЗИ.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки перенесенной вируса эбштейна-барра.
Выработались антитела g.
По результатам кт признаки кистоподобного образования левой почки.
Признаков рецидива не выявлено.
Рекомендую обратиться к нефрологу.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Рекомендую провести узи лимфатического узла.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК нет признаков воспаления, признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены лимфоциты, есть антитела к вирусу Эпштейн Бар IgG , вы им переболели ранее , на этом фоне могут реагировать лимфатические узлы, сохраняется они длительное время, по размеру не большие , рекомендую сдать ПЦР в слюне на вирус Эпштейн Бар.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, по выздоровлении восстанавливаются в течение нескольких недели или месяцев. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутри пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.