Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите справиться с крапивницей — вопрос №2279638

У малыша 1.2г крапивница лежали в больнице уколы капельницы, подхватили ротовирус крапивница ухудшилась,диета опять гормоны, капельницы.дома на фоне антигистаминных аллерголог сказала возвращать еду т к. Уже очень плакала на одном рисе и гречке, не давали смесь.через неделю после больницы опять начался понос давала стопдиар и нормабакт понос не проходит,дала энтерожермина на 2 день всё прошло и сыпь и понос.6 дней было чисто Я вернула уже всю ее еду и творожок.опять посыпало.сидим на антигистаминных,сдавали аллергопанель детскую по 0,на лямблии кровь и кал по 0,глисты и т.д тоже ОТР.общий иммуноглобулин 5.2,аллерголог уверяет проблема жкт... сейчас принимаем Лоратадин 1/4 2,р в день и Энтеросгель (от него сильные запоры можно ли давать жидкий уголь он якобы с 3 лет)..смесь отменила даю козье молоко разбавляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый вечер. По результатам анализов у ребёнка все в пределах нормы. Проявления крапивницы могут быть действительно после перенеесенной инфекции, и это может не быть связано с приёмом пищи. На фоне лоратадин отмечаются улучшение?
Вам сейчас можно отменить энтеросгель раз он даёт запоры и пропить пробиотики типа коплинекс или максилак.
Из антигистаминных для таких деток лучше всего сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 10 дней. Но между пробиотиками и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Вы отмечается что после пищи сыпь усиливается? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, забыла написать даю Линекс... недавно дала щавельный суп, и кусочек колбаски (моя страшнеишая ошибка очень сильно обсыпало)и опять все заново!дала актив.уголь его она хотя бы ест без истерик и Лоратадин так и даю... сыпь имеет странный характер пока ребенок бодрствует ничего не проходит только может подсыпать, ложиться на дневной сон пятна расходятся.бывает утром встаёт несколько пятен есть,покушает неважно что начинает подсыпать.стараюсь давать пищу без аллергенов , пюрешки детский не даю яблочко свежее.из таблеток давала за эти 2 месяца Фенкарол, Фенистил, цитиризин.остановилась на Лоратадин т к не влияет на эмоциональное состояние.конечно Эриус сироп лучше было бы,но это сироп в сахаром в составе поэтому боюсь его давать.т.к.ее сыпет на все что бы не дала
Аллерголог-Иммунолог
Наталья а зуд при высыпаниях имеется? Просто тут вам нужно ещё консультацию у гастроэнтеролога для нормализации кишечника, тогда и причина аллергии у вас всего скорее пройдёт.
Клиент
Наталья Александровна, ребенка пятна не особо беспокоят не чешуться, но их потрогаешь горят!!
Аллерголог-Иммунолог
А после лоратадина через какое время они проходят?
Клиент
Наталья Александровна, через часа 2-3 в основном через 3. Лоратадин принимаем уже 13 дней . сначала быстро помогал в течении часа.со всеми лекарствами была такая ситуация поэтому я их меняла
Аллерголог-Иммунолог
А зуд есть или нет?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте нет зуда нет
Аллерголог-Иммунолог
Все таки попробуйте сменить лоратадин и перейти на блогир или Дезал и пропить курсом ежедневно до 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, эти таблетки делятся?
Аллерголог-Иммунолог
Это сиропы, писала выше
Клиент
Наталья Александровна, к Лоратадину есть привыкание получается? в нашем городе таких не было купила лордес
Клиент
Наталья Александровна, дала лордес тоже сразу не снимает ну правда ребенок покушал может из-за этого.. спустя 2 часа только стало стихать... можно ли в случае превышать дозировку?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, в лордесе то же действующее вещество что и ранее перечисленных препаратах. То что проходит это очень хорошо. Превышать не стоит этой дозировки думаю вам будет достаточно.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас доча проснулась старые прошли но появились новые и много это может говорить о том чтоиреакнна сам сироп
Аллерголог-Иммунолог
Если бы реакция была бы на сироп то и старые бы высыпания не ушли
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте на этот сироп как я и боялась стало сыпать вообще страшно до этого так не было!!!я ребенку сахар впринципе не давала ,а там такое количество может на него или ещё кучу добавок что там есть
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, возможно конечно что у вас случился такой побоНаталья, возможно конечно что у вас случился такой побочный эффект, но такого ранее не отмечали, чтобы усиление высыпаний.
Все сиропы со вкусами, или с сахаром в составе. Кетотифен сиропом заменить, там тоже добавки. чный эффект, но такого ранее не отмечали, чтобы усиление высыпаний.
Все сиропы со вкусами, или с сахаром в составе. Кетотифен сиропом заменить, там тоже добавки.
Клиент
Наталья Александровна, есть же таблетки
Аллерголог-Иммунолог
Есть только делить придётся. Можно цетрин или цетиризин попробовать или кетотифен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
У ребенка эпизод острой крапивницы, который вызван вирусной инфекцией - это самая частая причина, которая провоцирует крапивницу, острая крапивница может быть до 6 недель. Пищевой аллергии здесь нет. В пользу не пищевой аллергии нам говорит то, что:1) у ребенка ранее не было проявлений реакций на пищу, все продукты он переносил хорошо (по крайней мере вы об этом не указываете в тексте вопроса), потеря толерантности у организма к продуктам, если ребенок из ест , ничего не ограничивая история практически невозможная. 2) многодневная история крапивницы - это никогда не пищевая аллергия (нет продукта в рационе - нет крапивницы, крапивница живет свою жизни отдельно от питания ребенка) 3)если сыпет на все -аллергии значит нет, потому что аллергия на все пищевые продукты это очень редкая история. опять высыпания живут свою жизнь отдельно от еды 4) так как крапивница может являться одним из проявлений пищевой аллергии, то мы можем проверить аллергию к определенному продукту сдав специфические иммуноглобулины е к пище, по анализам у ребенка все отрицательно.
Излечивающей терапии при крапивнице нет, так чтобы выпил таблетку и она не повторялась, обычно крапивница вступает в спонтанную ремиссию, наша задача подобрать на этот период антигистаминные в таком режиме дозировки, которые не будут давать нам появление высыпаний, на данный этап течения болезни мы должны подобрать дозировку антигистаминного препарата, на которой у нас не будет высыпаний, так как если мы не контролируем кожный процесс и высыпания все равно возникают , то в коже увеличивается количество рецепторов к гистамину, это может удлинять течение крапивницы.
Почему именно антигистаминные? Крапивница-это болезнь тучной клетки , есть такая клетка , которая может на всякого рода провоцирующие факторы выделять из себя разные вещества, в том числе гистамин и мы должны заблокировать этот гистамин , чтобы тучная клетка его не выделяла, поэтому каждый день должен начинаться с антигистаминного препарата.
Если не хотите сироп, то можно принимать а\г капли цетиризин, по протоколам крапивницы мы можем увеличивать дозировку антигистаминного при крапивнице до 4 раз, пока не добьемся контроля симптомов, с интервалом в 2 недели. Если на стандартной дозировке антигистаминного препарата высыпания есть удваиваем дозу: если в этом возрасте ребенок принимает 10 капель цетиризина, начинаете давать 20 капель (10 капель утром и 10 капель вечером) в течение 2 недель и наблюдаете за высыпаниями. Если высыпания появляются увеличиваем еще на 10. Потом под контролем очного аллерголога так же снижаем терапию и ждем ремиссии крапивницы.
Это не пища, ребенок может спокойно есть все что он ел до возникновения крапивницы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте наша крапивница длиться уже с 16 мая,в июне неделю проходило, потом заново
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит это уже хроническая крапивница, тем более она не связана с пищевой аллергией, причины такие же, лечение такое же, ждём под прикрытием антигистаминных спонтанной ремиссии.
Клиент
Лариса Михайловна, ещё подскажите есть ли смысл сдавать на дисбактериоз стафилококк или хеликобактер это я уже начитавшись от чего крапивница еще бывает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не имеет смысла. Анализ на дисбактериоз в настоящий момент времени не информативен.
Хеликобактер пилори без активных жалоб без язв, эрозивных гастритов у детей не лечат.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В вашем случае крапивницу запустила вирусная инфекция.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо,вот сейчас утром дочь проснулась всего 3 пятна на личеке и плече, и так каждое утро просыпается чистая покушает и начинает сыпать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это просто совпадение, не больше.
Почему это не пищевая аллергия объяснила выше.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо извините пж не так давно дала ей в течение дня щавельный суп, несколько ягод белой смородины и был кусочек колбасы вечеру обсыпало как когда была острая форма,, значит всё таки диете место быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, месту быть дозировке антигистаминного, на которой не будет высыпаний.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите ещё дерматолог мне сказала можно дан кетотифен по 1/4 в течение 3 месяцев ,но он с седативным эффектом.. нужен ли он в нашем случае
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, нужен цетиризин