Эстрожель и утрожестан — вопрос №2279689
Здравствуйте!
Я 2,5 года принимала клайру из-за нарушений цикла. Сейчас хотела уйти от нее, потому что в течение почти что года уже не было менструальноподобных кровотечений между пачками таблеток. Врач сказала, что это нормально, но мне кажется, нет. плюс я сбросила лишний вес (похудела на 20 кг), возможно, цикл бы вернулся.
Для ухода от клайры и возвращения цикла врач предложила следующую схему: сразу после последней таблетки клайры, если кровотечения не будет, начать принимать утрожестан 10 дней.
Так и сделала, принимала его 10 дней, отменила, ждала месячных 10 дней, они так и не пришли.
Пошла снова на прием, сделали УЗИ, все в норме, эндометрий 3,7 (на клайре был 1 мм).
Врач предложила следующую схему: эстрожель + утрожестан до наступления цикла (и далее 3 месяца прием по схеме 1-25 день эстрожель, 15-25-й день утрожестан 200 мг, затем перерыв до наступления месячных и т.д.).
Я снова пропила 10 дней утрожестан, отменила, сегодня 4-й день отмены, пока ничего. Вопрос: эстрожель тоже надо было отменить, чтобы пришли наконец первые месячные? Или его продолжать и он не повлияет на приход цикла? И могут на фоне эстрожеля прийти месячные?
Врач сказала, ждать 10 дней после отмены и если не придут, то снова идти к ней, но я не понимаю, что делать с эстрожелем.
Возраст: 46
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!