Консультация гинеколога /

Утрожестан при беременности — вопрос №2463768

Здравствуйте! Планируем 3 беременность. Первая беременность наступила в 2015 году после лечения СПКЯ. При планировании второй переживали, что будет то же самое, делала фолликулометрию. Овуляция вот-вот должна была произойти и мне назначили Утрожестан, чтоб всё благополучно сложилось. Сразу получилось забеременеть. Сейчас уже 2 месяца пытаемся забеременеть, пока не получается. 3 месяца назад делала УЗИ ОМТ (овуляция была), сдавала мазок, всё было в норме. Подскажите, пожалуйста, можно ли снова в предполагаемые дни овуляции принимать Утрожестан для оплодотворения?

Первые двое родов разрешились путём КС. Сейчас шов 4 мм. Врач сказала принимать Утрожестан для укрепления шва, но с 1 дня беременности. Можно ли начать заранее, не будет ли вреда для организма, если беременность не наступит?

И с чего начать проверку, если в этом цикле беременность так и не наступит? Год ждать я не хочу, т.к. уже возраст 34 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, геморрой

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан назначается после овуляции, не в овуляторные дни. Это препарат для нормализации фазы секреции эндометрия, подготовки его для имплантации плодного яйца.

Принимать на прегравидарном этапе его можете с 16 дня цикла по 200 мг в сутки перорально или вагинально. На 25 день цикла - анализ крови на ХГЧ, если беременности нет - отменяете и через 3-4 дня цикла ждете месячных. В следующем цикле схему повторить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. А как лучше принимать? Перорально или вагинально?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно без разницы, как вам удобнее. Эффект один
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Утрожестан надо начинать сразу после овуляции, т.е. с 16 по 25й день цикла. Обследование - обычное перед планирование беременности
Исключить ИППП - хламидии, микоплазма генитальная.
Сдать анализ крови клинический, ферритин, глюкозу, ТТГ.
Если менструации не регулярные можно проверить гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон свободный, ДГЭА s. Кровь на гормоны сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.
Мужу можно сделать спермограмму.
Обязательно принимать витамины для беременных, например ФЕМИБИОН 1.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за подробный ответ! Ферритин у меня всегда низковат. В августе был 21. Может ли он влиять на зачатие?
Акушер, Гинеколог
На зачатие ферритин не влияет. Но действительно он низковат. Это говорит о дефиците железа, надо его восполнить, можно назначить СОРБИФЕР дурулекс по 1 таблетке в день на 1 месяц
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ! А после 25 дня что? Кровь на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
нет, просто заканчиваете утрожестан и ждёте. Если пришла менструация, то утрожестан снова принимаете с 16 по 25й день цикла.
Если менструация не придёт через 7 дней после утрожестана, сдаёте ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Утрожестан рекомендую принимать с 16 по 25 день цикла, после овуляции.
Обследование стандартное перед планированием беременности:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз - расширенный анализ на инфекции
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- ОАК + ферритин + железо сыворотки.
Так же рекомендую принимать:
- фолиевая кислота по 400 мкг/сутки
- витамин Д по 4000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200-1400 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ! Ферритин низковат у меня. В августе был 21. Может ли он влиять на зачатие? По долгу принимаю препараты железа, но как то слабо растет
Клиент
Анна Николаевна, а Утрожестан лучше перорально или вагинально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, а какой уровень гемоглобина?
Утрожестан можете принимать перорально, если нет побочек.
Клиент
Анна Николаевна, гемоглобин был около 120
Клиент
Анна Николаевна, а после 25 дня что? Отменять Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, при уровне гемоглобина от 120 г/л и более, но при сниженном ферритине и/или железе имеет место латентный дефицит железа.
Рекомендую вам принимать ФерретабКомп по 2 капсулы утром натощак в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня ферритина.
Утрожестан принимаете с 16 по 25 день цикла, потом отменяете и ждете менструацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас циклы овуляторные, рекомендую Вам принимать Утрожестан по 100 мг 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц. Также необходимо пройти обследование щитовидной железы:сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТПО,на этапе планирования беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.