Консультация педиатра /

Открытое окно при новорожденном — вопрос №2279761

Ребенок, 2 месяца.
Дома температура 29 градусов, на улице было 19 градусов
Уснул спиной к окну на расстоянии 1,5 метра от него, окно было открыто и шел прохладный воздух ( сквозняка не было) получается прям в спину , спали в обнимку ( всегда перекладываю, в тут уснула во время кормления) спали так часа 4.
Ребенок был без одеяла, в одном памперсе. Переживаю, что заболеет. У самой Герпес уже пару дней и так боюсь его заразить, так еще это

И еще один вопрос, нам 1,5 месяца, когда выкладываем на живот, упирается носиком в поверхность, поэтому боюсь выкладывать, что дышать не чем, что можно сделать ?
Фото, как было открыто окно прилагаю

Ходим гулять на улице 25-27 градусов,, если ребенок 2 месяца в коляске, нужно ли одевать чепчик ?
У нас с этим проблема, так как он крутиться и всегда он сваливается с него

Возраст: 27

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не переживайте, от этого не заболеет. Выкладывать на живот нужно, это укрепляет мышцы брюшного пресса. Начните с выкладывание по 1 минуте перед каждым кормлением, на твёрдую поверхность. Можете попробовать показать игрушку, чтобы стимулировать повернуть голову.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо вам огромное

Клиент
Мария Николаевна, подскажите мы сквозняков боимся из за переохлаждения ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Особенно, если потный ребёнок.
Анестезиолог-реаниматолог
Чепчик можно не одевать, если погода безветренная. Главное, чтобы капюшон коляски был открыт, чтобы ребёнок был защищён от попадания прямых солнечных лучей
Клиент
Мария Николаевна, подскажите пожалуйста, сегодня произошла ситуация. Я против совместного сна, но от бессилия уснула рядом с ребенком во время кормления, когда проснулась ребенок 1,5 месяца отвернулся ко мне спиной и упирался личиком в руку, не плакал, не посинел, но не спал, скажите пожалуйста не могло же произойти гипоксии или еще что нибудь ?(
Очень себя виню, подруг всегда ругала за совместный сон, а тут получилось так
Анестезиолог-реаниматолог
Могло. Совместный сон, это не только удобство, тактильные ощущения. Но и Ваша ответственность
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в момент ,когда укладываете на живот – находитесь рядом. Поворачивайте голову на бочок.
Чепчик не нужно, если во время Прогулки не попадают прямые солнечные лучи и ветер
Заболеть от окна-не возможно
Переохлаждения не было
Болеют от инфекций
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вот я и переживаю, что я и так могу его заразить герпесом, а тут еще это
Клиент
Надежда Александровна, не могла ли я увеличить шансы его возможного инфицирования
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, шансы инфицирования не увеличили
самое главное, исключите поцелуи и именно контакт. Часто мойте руки
Учитывая ,Что ребёнок на грудном вскармливании – ребёнок не должен заболеть
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья
Клиент
Надежда Александровна, подскажите мы сквозняков боимся из за переохлаждения ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, как самочувствие ребенка ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, что спросили, хорошо))
Педиатр
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, малыш не может заболеть от открытого окна, болеем мы от вирусов.
Когда малыша кладете на животик , поворачивайте голову на бок .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста, сегодня произошла ситуация. Я против совместного сна, но от бессилия уснула рядом с ребенком во время кормления, когда проснулась ребенок 1,5 месяца отвернулся ко мне спиной и упирался личиком в руку, не плакал, не посинел, но не спал, скажите пожалуйста не могло же произойти гипоксии или еще что нибудь ?(
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте от открытого окна не заболеет

Когда выкладываете на живот поворачивайте голову

На улице если ушки теплые то чепчик можно не надевать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, сегодня произошла ситуация. Я против совместного сна, но от бессилия уснула рядом с ребенком во время кормления, когда проснулась ребенок 1,5 месяца отвернулся ко мне спиной и упирался личиком в руку, не плакал, не посинел, но не спал, скажите пожалуйста не могло же произойти гипоксии или еще что нибудь ?(
Педиатр
Здравствуйте не переживайте если бы ему не хватала воздуха он бы повернулся или заплакал ,ничего страшного не случилось
Педиатр
Здравствуйте) нет, ребёнок не мог заболеть от этого.
У детей данного возраста не установлен центр терморегуляции и они легко перегреваются. Никаких Чепиков в такую жару
Более 23 градусов это жаркая погода для ребенка