Консультация эндокринолога /

Повышенные Антитела к ТПО 281,4 МЕ/мл — вопрос №2279834

Здравствуйте, я очень сильно устаю, снижена память и внимание, плохой сон... Прошла чек-ап щитовидной железы, выяснилось, что:
Щитовидная железа расположена - обычно.
Контуры ее ровные четкие.
Перешеек 4,0 мм не увеличен
Правая доля: размеры 17х15х41 мм не увеличена
V правой доли =5,4 см куб
Структура: неоднородная с участками сниженной эхогенности и фиброзной тяжистостью
Эхогенность: умеренно- снижена
Дополнительные образования: не выявлены.
Левая доля: размеры 17х15х43 мм не увеличена
V левой доли =5,7 см куб
Эхогенность: умеренно- снижена
Дополнительные образования: не выявлены
Общий V железы =11,1 см куб

При ЦДК васкуляризация железы не изменена
Регионарные лимфоузлы. Лоцируются шейные и подчелюстные лимфоузлы, не увеличены, с четкой
кортико-медуллярной дифференцировкой.
Паращитовидные железы достоверно не определяются, в их проекции дополнительных
образований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки: фокально-диффузных изменений щитовидной железы.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация врача-эндокринолога

Возраст: 49

Хронические болезни: Сердечная недостаточность. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это аутоиммунный тиреоидит , какие показатели ТТГ, Т3, Т4 и ферретина ?
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог
Есть субклинический гипотиреоз и дефицит железа, поэтому у вас такое состояние . Начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день -3 месяца , витамин Д по 2000 МЕд длительно, Селен по 200 мкг-1 мес потом по 50 мкг постоянно. Контроль анализов через 2 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам АИТ - аутоиммунный тиреоидит, поэтому есть изменения по УЗИ и повышены анетитела. Но пока железа работает хорошо, поэтому жалобы с ней не связаны.
Можете принимать селен 100 мкг в день 2 месяца, а также контролировать ТТГ 1 р в год или при нарушении самочувствия.
Снижен запас железа, норма ферритина 45-120. А при сердечной недостаточности норма ферритина - более 100. С этим могут быть связаны Ваши жалобы. Начните прием гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Также жалобы могут быть связаны с менопаузой. Цикл у Вас еще есть?
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышенные антитела к тиреопероксидазе и узи говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. При этом гормоны у вас в пределах нормы. А это значит, что заместительная терапия тироксином не нужна, так как функция железы сохранена

Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят

Так же у вас низкий ферритин. Необходимо поднять показатель минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. После пересдайте этот показатель

Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию!