Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор препарата по згт — вопрос №2279839

5 лет принимала фемастон 2 10,пошли побочки в виде нагрубание молочных желез и образовалась киста. Перешла на эстрожель + утрожестан 200. На третей таблетке утрожестан, очень плохо себя чувствую

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в чем проявляется? Вы пьете его или вргинально?
Клиент
Елена Федоровна, ставлю вагинально. Болят мышцы, сердцебиение, тошнота, и нервы как будто оголены

Клиент
Елена Федоровна, пока наносила эстрожель все нормально было, начала утрожестан и пошла побочка, хотя раньше его переносила хорошо, но это при беремености
Гинеколог, Акушер
Очень странно, обычно при вагинальном введение не бывает никаких побочек. А предыдущие 2 раза все нормально было? Просто не очень характерное побочное действие для утрожестана
Клиент
Елена Федоровна, вот как начала ставить его так и появилось это состояние. Может мне дозировка не подходит?
Гинеколог, Акушер
А сколько эстрожеля наносите?
Клиент
Елена Федоровна, 2 нажатия
Гинеколог, Акушер
Попробуйте заменить утрожестан на дюфастон 10 мг 2 раза в день, утром и вечером
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон боюсь принимать, он мне раньше не подходил
Гинеколог, Акушер
А чем проявлялось?
Клиент
Елена Федоровна, тошнота была сильная вполть до рвоты
Клиент
Елена Федоровна, а может мне снизить дозировку утрожестан или так нельзя? Просто не выдержу такое состояние ещё неделю
Гинеколог, Акушер
Это необходимая минимальная доза прогестерона при приеме ЗГТ. Попробуйте заменить на аналоги Дляженс про, ипрожин. Иногда бывает, что аналоги переносятся лучше
Клиент
Елена Федоровна, ещё подскажите какой препарат лучше климонорм или циклопрогинова? Может мне потом на какой то из этих препаратов перейти?
Гинеколог, Акушер
Мне нравится климонорм, он хорошо переносится
Клиент
Елена Федоровна, как перейти на него?
Гинеколог, Акушер
У вас сейчас по счету какой день идет?
Клиент
Елена Федоровна, 17 день цикла
Гинеколог, Акушер
Вам в каком режиме назначали згт?
Клиент
Елена Федоровна, эстрожель непрерывно, утрожестан с 14 по 25 день
Клиент
Елена Федоровна, я думаю мне и циклическая форма подойдёт, вобщем мне врач сказала на выбор
Гинеколог, Акушер
Тогда до конца пропиваете эти цикл и начинаете климонорм.
Клиент
Елена Федоровна, до какого дня? Перерыв надо делать и сколько?
Гинеколог, Акушер
Он пьется 21 день, далее делается перерыв 7 дней
Клиент
Елена Федоровна, климонорм это понятно, я имею ввиду сейчас до какого дня мне принимать эстрожель и утрожестан? И нужно ли делать перерыв?
Гинеколог, Акушер
До 25 дня, сделайте перерыв 5 дней и начинайте климонорм
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Можно поставить спираль МИРЕНА и применять ЭСРОЖЕЛЬ в непрерывном режиме.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, как то к спирали с опаской отношусь, все таки инородное тело
Акушер, Гинеколог
Тогда пробуйте КЛИМОНОРМ.
Клиент
Марианна Александровна, да буду пробовать, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы утрожестан вагинально используете? Можно попробовать заменить его на миражель по 1 аппликатору вагинально через день с 16 по 25 день цикла
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё подскажите мне врач сказала эстрожель использовать без перерыва, а если все таки делать перерыв, то сколько дней?
Клиент
Анастасия Владимировна, прочитала про миражель это тоже самое что и утрожестан, почему тогда утрожестан через день нельзя ставить?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что в миражель есть адгезивный гель, который лучше прилипает к стенкам влагалища, эстрожель, если нет прорывных кровотечений, можно и непрерывно, но обычно в вашем возрасте, циклически лучше переносится
Клиент
Анастасия Владимировна, пожалуйста можно циклическую схему расписать?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
С 1 по 25 день цикла эстрожель 2 клика, с 16 по 25 день добавлять миражель через день
Клиент
Анастасия Владимировна, сколько дней перерыв?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно как сделаете первый цикл, через 3 дня придёт кровотечение отмены, это как бы снова первый день будет. Поэтому получается где-то 2-3 дня
Клиент
Анастасия Владимировна, а если кровотечение не приходит, тогда все равно через 3 дня начинать эстрожель?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение 7 дней у всех приходят, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию