Подбор препарата по згт

5 лет принимала фемастон 2 10,пошли побочки в виде нагрубание молочных желез и образовалась киста. Перешла на эстрожель + утрожестан 200. На третей таблетке утрожестан, очень плохо себя чувствую

Гипотериоз
42 года

Здравствуйте, в чем проявляется? Вы пьете его или вргинально?

Елена Федоровна, ставлю вагинально. Болят мышцы, сердцебиение, тошнота, и нервы как будто оголены

Елена Федоровна, пока наносила эстрожель все нормально было, начала утрожестан и пошла побочка, хотя раньше его переносила хорошо, но это при беремености

Очень странно, обычно при вагинальном введение не бывает никаких побочек. А предыдущие 2 раза все нормально было? Просто не очень характерное побочное действие для утрожестана

Елена Федоровна, вот как начала ставить его так и появилось это состояние. Может мне дозировка не подходит?

А сколько эстрожеля наносите?

Елена Федоровна, 2 нажатия

Попробуйте заменить утрожестан на дюфастон 10 мг 2 раза в день, утром и вечером

Елена Федоровна, дюфастон боюсь принимать, он мне раньше не подходил

А чем проявлялось?

Елена Федоровна, тошнота была сильная вполть до рвоты

Елена Федоровна, а может мне снизить дозировку утрожестан или так нельзя? Просто не выдержу такое состояние ещё неделю

Это необходимая минимальная доза прогестерона при приеме ЗГТ. Попробуйте заменить на аналоги Дляженс про, ипрожин. Иногда бывает, что аналоги переносятся лучше

Елена Федоровна, ещё подскажите какой препарат лучше климонорм или циклопрогинова? Может мне потом на какой то из этих препаратов перейти?

Мне нравится климонорм, он хорошо переносится

Елена Федоровна, как перейти на него?

У вас сейчас по счету какой день идет?

Елена Федоровна, 17 день цикла

Вам в каком режиме назначали згт?

Елена Федоровна, эстрожель непрерывно, утрожестан с 14 по 25 день

Елена Федоровна, я думаю мне и циклическая форма подойдёт, вобщем мне врач сказала на выбор

Тогда до конца пропиваете эти цикл и начинаете климонорм.

Елена Федоровна, до какого дня? Перерыв надо делать и сколько?

Он пьется 21 день, далее делается перерыв 7 дней

Елена Федоровна, климонорм это понятно, я имею ввиду сейчас до какого дня мне принимать эстрожель и утрожестан? И нужно ли делать перерыв?

Принятый ответ

До 25 дня, сделайте перерыв 5 дней и начинайте климонорм

Елена Федоровна, хорошо спасибо

Здравствуйте, Елена. Можно поставить спираль МИРЕНА и применять ЭСРОЖЕЛЬ в непрерывном режиме.

Марианна Александровна, здравствуйте, как то к спирали с опаской отношусь, все таки инородное тело

Тогда пробуйте КЛИМОНОРМ.

Марианна Александровна, да буду пробовать, спасибо

Здравствуйте, вы утрожестан вагинально используете? Можно попробовать заменить его на миражель по 1 аппликатору вагинально через день с 16 по 25 день цикла

Анастасия Владимировна, ещё подскажите мне врач сказала эстрожель использовать без перерыва, а если все таки делать перерыв, то сколько дней?

Анастасия Владимировна, прочитала про миражель это тоже самое что и утрожестан, почему тогда утрожестан через день нельзя ставить?

Потому что в миражель есть адгезивный гель, который лучше прилипает к стенкам влагалища, эстрожель, если нет прорывных кровотечений, можно и непрерывно, но обычно в вашем возрасте, циклически лучше переносится

Анастасия Владимировна, пожалуйста можно циклическую схему расписать?

С 1 по 25 день цикла эстрожель 2 клика, с 16 по 25 день добавлять миражель через день

Анастасия Владимировна, сколько дней перерыв?

Обычно как сделаете первый цикл, через 3 дня придёт кровотечение отмены, это как бы снова первый день будет. Поэтому получается где-то 2-3 дня

Анастасия Владимировна, а если кровотечение не приходит, тогда все равно через 3 дня начинать эстрожель?

Принятый ответ

В течение 7 дней у всех приходят, не переживайте

Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию