Гемморой или что то серьезнее
Здравствуйте. В 2018 году в возрасте 22 лет поставили Гемморой 1 стадии. Ну после этого иногда он обострялся, вплоть до кровотечений сильных , с помощью таблеток и свечей проходил. Но вот уже последние пару месяцев такая картина ,иногда запоры, иногда жидкий стул. Но стул всегда ленточный. Я вот переживаю , делать колоноскопию или нет, боюсь что в кишечнике что то. Боюсь из за ленточного стула, метеоризма, непостоянного стула. Иногда бывает плохое самочувствие , головокружение и предобморочное состояние. Подскажите , стоит ли переживать по данной картине? Анализы все в норме , узи органов брюшной полости тоже. ПРИКРЕПИЛ ФОТО!!! Заранее извиняюсь за такое фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, форму кала определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации.
Способность сфинктера расслабляться может быть связана с воспалительными заболеваниями анального канала, чаще всего с анальной трещиной, или геморроем. Иногда данное состояние и по все не связано с прямой кишкой и является проявлением нарушения иннервации при остеохондрозе.
Если в вашей тревожность онкологической направленности, то нет, так как чтобы опухоль изменила форму кала, она должна быть в области ануса и видна глазом.
С метеоризмом и непостояннностью стула рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать дыхательный осмотр на сибр.
Здоровья
По фото полнокровные геморроидальные узлы, ничего страшного нет
Елизавета Александровна, еще у меня постоянно чувство неполного опорожнения кишечника. Сколько бы в туалет не ходил , будто не до конца
Такое может быть при геморрое. Можно в данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Релиф 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
И консультация гастроэнтеролога обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото отмечаются полнокровные геморроидальные узлы. Форма стула может изменится на фоне геморроя.
На фоне ощущение по кишечнику рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр и в дальнейшем обратиться к гастроэнтерологу, где доктор проведёт полноценный осмотр и решени о необходимости колоноскопии.
Сейчас же рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь гепатромбин г 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, чувство неполного опорожнения кишечника тоже может быть из за Геммороя?
Для улучшения процесса дефекации я вам рекомендую форлакс. Геморроидальные узлы воспаляются, что приводит к чувству давления или ощущению неполного опорожнения