Как лечить ожоги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок 1.8 месяцев получил большой по площади ожог 1й 2й степени, в больнице отлежали, домой выписали, обрабатывать сказали кожу только детским кремом, были очень большие ярко красные пятна от ожога, мазали дермазин 14 дней, , сейчас только детским кремом, ожог вся спина, попа и живот, стало лучше кожа заживает стала бледнее, но есть места где на мой взгляд формируется рубец, кожа в этих местах чешется и чуть выше чем везде. Травма была 27 мая 2024. Вопрос может нужно мазать другие крема или гели, чтобы предотвратить рубцы? Ещё места ожога как будто обведены по контуру коричневым, это пройдёт?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изначальных ожоговых ран мы не видели, но если точно ожоги были 1-2 степени, то рубцов не будет.
Почему? Объясню.
При 1-2 степени ожога повреждается только верхний слой кожи, а при 3Б степени повреждается уже ростковый слой, тогда будут и следы и рубцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста на данном этапе чем мазать просто детским кремом? Через какое хоть примерно время восстановится кожа по цвету, прошло уже полтора месяца.

Бепантен хорошо поможет восстановить новый слой кожи. Цвет соответствует степени регенерации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое за ответ, то есть кроме бепантен ничего больше не надо мазать, правильно поняла? Есть гели от рубцов контрактубекс его нам не надо?

На участки, которые кажутся грозят рубцами, можете конечно и Контрактубекс. На остальные участки только Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Керим Хакимович, послелний вопрос подскажите, а контрактубекс можно в нашем возрасте 1год 9 мес.

Да, если небольшим курсом. До месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Керим Хакимович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такой препарат - Контратубекс.
Попробуйте.
Очень хорошие результаты дает.